Высокая температура 5ый день 38-39

Ребенок 3года, вес 13,5кг. В первый день с утра поднялась температура до 37, позавтракал-вывернуло. Температура 38-уснул, проснулся 38,5-дала парацетамол. Около 5 часов гулял с хорошей температурой, затем резко пошла вверх. На 39-ибупрофен, в течении 40 минут возросла до 39,7-вызвала неотложку, поставили укол-температура нормализовалась на 6 часов. Вот уже 5 день температура скачет 38,7-39,5. Раз было, что перед сном дала ибупрофен (38,7’) через несколько часов ребенок был ледяной и мокрый, переодела, укрыла, температура 35,1 и так до самого утра. В целом за весь период , температура очень долго сбивается. Когда температуры нет, ребенок бодрый и активный. Сегодня сдали кровь мочу, назначили антибиотики. Могли бы более подробно расшифровать результаты анализов.

3 года

Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что у ребёнка проявления вирусной инфекции. Пожалуйста прикрепите результаты анализов, для того чтобы я могла ознакомиться. Помимо температуры на сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?

Дарья Николаевна, результаты анализов приложила. Сегодня по результатам назначили амоксиалав.

Дарья Николаевна, больше нет никаких симптомов, кроме температуры

По повышенным моноциты, в таком случае можно предположить, что это течение вирусной инфекции. Антибиотик не показан
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и отметила волнообразное течение
Как ребёнок пьет воду?

Дарья Николаевна, воду он в принципе плохо пьет, на период болезни хорошо пьет морс и компот.

Принятый ответ

Это хорошо, тогда продолжайте отпаивать

Здравствуйте
Скорее всего проявление вирусной инфекции

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть комплексные препараты Анти флу кидс или Антигриппин детский они на основе парацетамола с антигистаминным компонентом и витамином С
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, сегодня по результатам анализов назначили амоксиклав на 5 дней, бронхомунал на 10 дней. Симптомов кроме температуры нет, слегка красное горло. Стоит ли начать прием лекарств?

да, можно

Здравствуйте, Алина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. У вас наоборот. Но в абсолютных числах показатели в пределах нормы.

-Моноциты увеличены. Это говорит о вирусной этиологии крови.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ повышено в ответ на инфекцию.

По анализу крови нет показаний для антибиотика.

Показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:

-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Лилия Шамилевна, сегодня по результатам анализов назначили амоксиклав на 5 дней, бронхомунал на 10 дней. Симптомов кроме температуры нет, слегка красное горло.

Принятый ответ

Я бы на вашем месте не торопилась с антибиотиком.

Бронхо-мунал (иммуностимулятор) не имеет доказательной базы.

Пока продолжайте симптоматическое лечение, при вирусной инфекции температура может держаться и 10 дней.

Сейчас очень много вируса гриппа. Можно купить в аптеке тест на грипп и сделать его дома самостоятельно.

Лилия Шамилевна, тест делали дважды -неотложка, в первый день и сегодня на приеме, в обоих случаях грипп/ковид отрицательный.

Здравствуйте.
По анализу крови вирусная инфекция (повышение моноцитов, лейкоциты в норме)
Но нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот)

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес?
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Так же рекомендую выполнить тест на грипп и пересдать анализ крови через пару дней в динамике

Здравствуйте
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции
При вирусной инфекции обычно рекомендуется симптоматическое лечение
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸

Мария Алексеевна, сегодня по результатам анализов назначили амоксиклав на 5 дней, бронхомунал на 10 дней. Симптомов кроме температуры нет, слегка красное горло. стоит ли начать прием лекарств?
Подскажите, даю Вигантол по 2 капли-достаточная дозировка?