Расшифровка анализов
Здравствуйте! У девочки 10 лет на протяжении 2,5 месяцев температура 37.4-38.3. Других симптомов нет. Наблюдаемся у педиатра, подрзревали артрит, сдавали ревмопробу 1 месяц назад, там врач сказал всё чисто. Ребенок полный, при росте 158 вес 60 кг. Решила сама сдать анализы в частной лаборатории, помогите разобраться, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Незначительно повышенная лимфоциты. Жалоб кроме температуры никаких нет? В каком количестве ребёнок пьет воду в сутки?
Дарья Николаевна, других жалоб в принципе нет, только спит очень много, до 14 часов в сутки (сама по себе не соня, такого раньше не было). Воду пьет постоянно и много, так как из напитков вообще ничего не пьет больше, ни соки, ни чай, тем более нет газировкам
Дарья Николаевна, скажите, а то, что повышена мочевая кислота и фосфаза это не серьезно?
Повышение фософтазы и мочевой кислоты может быть из-за недостаточного питьевого режима, я поэтому и уточнила, как ребёнок пьет
Норма суточного объема это 30мл/кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
По биохимии щелочная фосфатаза в норме,
Железо в норме до 29,
Из отклонений только повышение мочевой кислоты, что тоже может быть, если ребенок недостаточно пьет.
В целом анализы возрастная норма,
Учитывая жалобы, исключите термоневроз, обратитесь к неврологу на осмотр
Алина Александровна, спасибо!
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов это указывает на гемоконцентрацию, это нарушает реология крови и клетки недополучают кислород, также есть изменение эритроцитарных индексов это указывает на недостаток кислорода в клетках, организм тканевую гипоксию считывает как воспаление- недоокисленные продукты обмена токсичны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо!
Пожалуйста, рад помочь. Добавлю: мочевая кислота повышена это указывает на большое количество пуринов в рационе это шоколад, томаты (кетчуп) красное мясо, специи, мочевая кислота откладывается в суставах и мышцах и тоже вызывает воспаление
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может наблюдаться при недостаточном водном режиме. Признаков воспаления не наблюдается.
В целом, подобный результат ОАК, обычно, говорит о норме.
При подобных симптомах рекомендуется консультация эндокринолога
Полина Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами
Повышение мочевой кислоты возможно на фоне недостаточного питьевого режима
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Виктория Витальевна, реьенок пьет много воды, 10-12 стаканов в день.
Спасибо!