Сильные боли почему
Добрый день. 55 лет головные боли, боли в брюшной полости, давление повышенное бывает. В последнее время боли в печени и поджелудочном обострились. Надеюсь на ээфективное лечение, прикреплю узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Файл не прикреплен .
Где именно локализуется боль? Есть нарушения стула?
Юлия Дмитриевна, Нарушение стула было, пила лопирамид. Год назад была операция по удалению свища и толстом кишке. С тех пор часто пью лопирамид
Юлия Дмитриевна, боль именно в области печени и поджелудочной середина не беспокоит
Необходимо пройти дополнительные обследования.
Общеклинический анализ крови,биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий и прямой, амилаза панкреатическая,креатинин,мочевина),копрограмма .
Назовите,пожалуйста,вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, жду обследования.
Алена Игоревна, прикрепила узи
По УЗИ есть хронический панкреатин + деформация желчного. Рекомендую капс Креон с едой 3 раза в день 10 дней. Таб Но-шпа 3 раза в день 3 дня. Таб Омез 2 раза в день за 30 мин до еды 10 дней. + Диета #4.
Алена Игоревна, Диарея из за этих диагнозов да?!
Да, все верно. Поджелудочная не справляется с перевариванием поэтому и диарея. А препаратами мы ей поможем)
Алена Игоревна, а головные боли могут давать эти диагнозы, так как мрт сосуды в норме. Ставят просто диагноз ВСД. В переходном возрасте болела холецистидом
А головные боли не связаны с этим, тут надо измерять артериальное давление + пройти УЗИ сосудов шеи.
Алена Игоревна, Узи сосудов шеи норма.
Значит ведите дневник артериального давления утро и вечер и коррекция Артериального давления у терапевта либо кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите обследования
Вероника Андреевна, прикрепила
По узи у вас выявлены изменения, которые как раз могут давать такие боли, какие Вы описываете.
Дополнительно для уточнения алт, аст, ггтп, щф, общий белок, ферритин, фракции билирубина, амилаза, липидограмма, срб.
Рекомендую сейчас начать прием:
Тримедат по 1 табл 3 р/сут 1 мес
Креон 25000 с каждым приемом пищи 3 р в сутки 1 месяц
Нольпаза 20 мг 2 р/сут 1 месяц
Урсосан по 2 капс (500 мг ) на ночь 1 месяц.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ - есть хронические изменения, есть перетяжка в желчном пузыре, которая может замедлять отток желчи и вызывать болевой синдром.
Чтобы оценить работу внутренних органов рекомендовано сдать анализы: билирубин и его фракции, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, креатинин, глюкоза, холестерин, СРБ.
По лечению:
Желчегонные - урсосан 500 мг на ночь, 2 месяца
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней.
При болях и спазмах - дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение срезано, к сожалению.
По УЗИ описывают «диффузные изменения» поджелудочной. Это показывает только то, как выглядят ваша поджелудочная внешне на УЗИ. Слово «диффузные изменения» может говорить о многом, и так же ни о чем!
Саму функцию органов, как работает поджелудочная и остальные органы мы смотрим по анализам крови:
- Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) сдайте кровь на АЛТ и АСТ.
- Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
- Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- смотрим кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.
То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам больше.
По вашему УЗИ - вам необходимо придерживаться диеты без жирного,жареного, алкоголя.
Деформация желчного пузыря( но у каждого второго желчный пузырь с изгибом, перегибом, деформацией).
Можно Креон 10 тыс ЕД во время еды- это дополнительно ферменты поджелудочной для комфортного пищеварения.
Можно Урсосан из расчета 10 мг/на кг массы тела он идет - на 2 месяца .
Тримедат 1т* 3 раза в день на месяц.
При болях- но-шпа 2 таб(80 мг)
Здравствуйте
По узи диффузные изменения печени, поджелудочной железы, признаки хронического холецистита, деформация желчного пузыря
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, липидограмму, ттг, т3, т4, антитела к пто и антитела к тг
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Проведите суточное мониторирование ад и эхокг для исключения структурных изменений сердца.