Лечение меланомы
Здравствуйте! Стоим на учёте по онкологии с меланомой. Браф мутации не обнаружены. Лечения пока никакого не получали. Сегодня на консилиуме предложили принять участие в 2 КИ. Первое исследование - нирулимаб+Пролгодимаб, второе- китруда и пембролизумаб. Выписки и заключения прикрепила. Какая терапия будет лучше? Какой препарат эффективнее? Есть ли более эффективное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, при меланоме предпочтительно участие в КИ, но какое лучше и какие побочные эффекты, стоит спросить у врача, который ведет данные исследования. Все они различные и имеют свои индивидуальные особенности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Китруда и пембролизумаб - это одно и тоже. Вы их написали как второе КИ. Поэтому не совсем понятно, что вам предложили. Всё варианты-это иммунотерапия, они допустимы. По эффективности вам должен рассказать врач, который предлагает участие в КИ; какие были получены предварительные данные в 1м и 2м случае, какие побочные явления итд. И вы по этой информации определяете, что вам ближе.
Более эффективного лечения нет, в любом случае с учетом отсутствия мутации , вам предложат иммунотерапию.
Светлана, исследование заключается в сравнении эффективности Китруды и пембролизумаба, а второе в сравнении эффективности нирулимаб+Пролгодимаб и просто пролгодимаб. Что будет лучше?
Ещё знаю про комбинации ервой+опдиво, что вы скажете на счёт этого?
Светлана, помогите, пожалуйста, определиться, лечение какими препаратами будет эффективней
По эффективности вам надо уточнить у врача, который ведёт ки, у него есть предварительные данные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть на руках протокол консилиума с назначением? Китруда-это торговое назначение пембролизумаба, вам могли предложить лечение в монорежиме , только китрудой, либо двойную иммунотерапию ниволумаб+пролголимаб. Вообще лечение этими препаратами входит в клинические рекомендации и зарегистрированы на территории РФ, нужно уточнить какие препараты будут назначены при участии в клинических исследованиях. Иммунотерапия назначается как альтернативный метод лечения при метастатической меланоме и отсутствию Braf мутаций, и ответ на данное лечение у большинства пациентов положительный. Не всегда клинические исследования -лучший вариант, так как мы не можем давать гарантий, что этот метод лечения будет эффективнее.
Юлия, протокол консилиума заберём только сегодня. И сегодня нужно дать ответ по поводу выбора лечения. Помогите, пожалуйста, разобраться и определиться.
Одно исследование заключается в сравнении эффективности Китруды и пембролизумаба, а второе в сравнении эффективности нирулимаб+Пролгодимаб и просто пролгодимаб. Что будет лучше?
Я бы рекомендовала для начала начать с иммунотерапии в монорежиме -Китруда или ниволумаб. И после , если будет отмечаться прогрессирование -комбинации с СТLA4.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая отсутствие мутаций рекомендованна иммунотерапия.
Китруда и пембролизумаб это одно и тоже только разные названия. Вероятно будут проводить в монорежиме.
По поводу эффективности данных схем вам должен сказать врач предлагающий данные клинические исследования.