Булла у ребенка 16 лет

Доброго времени суток. У меня огромная просьба посмотреть снимки СКТ. В городе Прокопьевск нет специалистов. Пульмонолога нашли только в соседнем городе. В январе 2024 года моя дочь переболела пневмонией. На контрольном СКТ обнаружили булу S 6 левого легкого больших размеров. В городе пульмонологов нет. На консультации в другом городе лечение не назначают, советуют повторить СКТ через 3 месяца. Анализ дефицит альфа-1-антитрипсина SERPINA1 не обнаружены. Сказали если булла лопнет произойдет пневмоторекс, вызывайте скорую помощь. Но у нас в городе вообще нет специалистов не в больницах, не в скорой помощи. Очень страшно. Подскажите, пожалуйста, что делать, ребенку всего 16лет. Заранее благодарны.

46 лет

Здравствуйте! Укажите размер буллы.
Консервативно (лекарствами) это не лечится. Обычно только наблюдают.
При буллах больших размерах и большом риске пневмоторакса - оперируют торакальные хирурги. Либо когда уже случился пневмоторакс.
Вам нужно попасть на консультацию торакального хирурга.

Ольга Алексеевна, размер буллы не указывают. Пишут булла S6 (панлобулярная?) н/генеза.

А откуда вы знаете что большая? Может маленькая совсем. Там и риска ощутимого нет

Здравствуйте. Буллы более 5 см должны быть осмотрены торакальным хирургом для решения вопроса об оперативном пособии.