Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2069510

головные боли, со слезотечением, частые приступы жара, без температуры, после приступа сильная потливость

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здрвствуйте,
Боль давящая. по интенсивности 10 баллов - нестерпимая,
без тошноты, светонеприязнь наблюдается, но не сильно. зауконеприязнь не наблюдается, физические нагрузки в период приступа жара или головной боли не возможны, так как нужно сразу прилечь, когда просто приступ жара. то физическая нагрузка возможна, но не сильная, при кашле боль не усиливается. Приступр головной боли может продолжительным по времени, чаше начинается ночью и может длиться несколько часов. По частоте головных болей может быть раз в неделю или 1 раз в две недели. Купируется уколом тройчатки. При сильной головной боли есть слезотечение

Невролог
Боль с 1 одной стороны или с двух ?
Невролог
Боли вас будят ночью ?
Вероятнее всего это кластерные головные боли ) боли сравнивают с такими болями как при родах. У вас такие сильные боли ?
Клиент
Лилия Альбертовна,
боль ощущается по всей голове, трудно сказать конкретное место, но скорее всего в передней половине, головные боли всегда будят ночью а также за ночь бывает до 30-40 раз жара
Невролог
Как давно начали беспокоить эти головные боли ? Мрт головного мозга выполняли ?
Клиент
Лилия Альбертовна,
Да, на МРТ все чисто, без паталогий, головные боли участились после начала приступов жара, около 8 лет
Невролог
У вас тригеминальная вегетативная цефалгия. Но нужно правильно поставить диагноз. Для корректного лечения
Невролог
Боли идут пучками? То есть по несколько приступов может дать в день. От получаса до 6 часов могут длится. У вас нет блокад в сердечной проводимости ?
Клиент
Лилия Альбертовна,
Как эта болезнь связана с приступами жара? очень выматвают
Невролог
Приступы жара это вегетативные симптомы. Они возникают пот тригеминальнвх вегетативных цефалгиях. Из-за чего они возникают точно никто еще не изучил.
Невролог
У вас давление повышается ?если да. То для профилактики этих болей рекомендую :
Верапамил по 80 мг 3 раза в день. Контроль давления и пульса утром и вечером.
Бывают периоды без боли ? Например ,месяц или три вообще все хорошо ?
Клиент
Лилия Альбертовна,
бывает период без болей, ранее было месяц хорошо, так же без приступов когда морской воздух, давление при приступе не повышается
Невролог
Я думаю это кластерная головная боль.
Это нужно прекратить. Так как это мучительно.
Купировать боль : Ингаляцией 100% кислорода. Скорость подачи кислорода должна быть 6-12 л/мин, в баллонах обычно она низкая, поэтому эффект слабый или его нет.
Лидокаин спрей 4 процентный нужен. Брызгать в носовой ход со стороны боли. Во время приступа.
Кислород и лилокаин применяется для купирования приступов ,
а нужно назначение препаратов чтобы пучок закончился:
Это верапамил плюс преднизолон.
К верапамилу добавить еще нужно 60 мг ( 12 таблеткок) преднизолон и снижать по 10 мг каждые три дня. До полной отмены.
Невролог
Здравствуйте. Могут быть кластерные . Критерии диагностики: сильная односторонняя боль в области орбиты или височной области, в течение 15-180 мин( без лечения ; один из признаков: слезотечение, заложенность носа, риноррея, потливость в области лба и лица, миоз, отек века, может быть птоз; частота приступа 1-8 в сутки;
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна,
какие нужно сдать анализы для подтверждения диагноза?
Невролог
Можно сдать гормоны на уровень серотонина и гистамина. Диагноз клинический ( ставят на основании диагностических критерий) . МРТ ээг уздг не информативны
Невролог
Лечение целесообразно начинать кгб с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .
Невролог
Здравствуйте. Какое у вас артериальное давление обычно и во время приступа? Был ли осмотр окулистом? В отношении климакса и гинекологии как обстоят дела? Обследование крови были ли? Нет ли тревоги или депрессии?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна,
С гинекологией все порядке, артериальное давление под контролем. ежедневный прием препарата, обычно повышенное
Невролог
Если давление обычно повышенное - это очень значимо для причин головной боли, необходима коррекция гипотензивной терапии. Пожалуйста, пройдите тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии. Нет ли повышения сахара крови, какие показатели общего анализа крови и ТТГ?
Невролог
Здравствуйте.
Какой-то препарат обычно даёт эффект при данной головной боли. Если судить по клинике, то стоит говорить о головного боли например как разновидность вегетативных тригеминальных болей. В этой ситуации целесообразна оценка эмоционального фона
Для этого, если будет несложно, пройдите тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очень похоже на кластерную головную боль.
По лечению рекомендую купировать приступы головной боли с помощью Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа или Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Аэрозоль или раствор 4%-го лидокаина (1 мл интраназально; при неэффективности возможно повторное введение через 15 минут).
Можно профилактическую терапию попробовать таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.