Ребенок произносит мало звуков

Моему ребенку 11 месяцев. Она осознано произносит: "мама", "баба"," папа", знает, как лает собака: "Ав или ап". И на этом все. Иногда может ещё сказать:" да". И я, и моя сестра в год могли произносить и другие звуки, а дочка никак. Занимаемся много, читаем. Но пока безрезультатно. Я переживаю, вдруг она не сможет произносить другие звуки. Никогда от нее не слышала: "ка" или "на","ва". Так же, не слышала звуков "и", "э". Она уже ходит, показывает все игрушки( какую попросишь), но вот речь ее меня очень волнует. Стоит ли беспокоиться? Или ещё рано?

Принятый ответ

Ребёнок произносит достаточное количество звуков! Ребёнок обозначает то, что ему нужно звуками, отсутствующий буквы Это не алалия. Это нормальное развитие ребенка, его особенности. Всё хорошо с вашей девочкой. Самое главное что звуки она произносит, перфекционизм и в этом случае сыграет с вами не очень хорошую шутку. Наслаждайтесь родительством.

Принятый ответ

Здравствуйте,развитие для вашего возраста нормальное,ребенок произносит звуки.Продолжайте заниматься дальше,больше разговаривайте с девочкой.Ребенок развивается в своем темпе,не надо сравнивать.

Принятый ответ

Здравствуйте все у ребенка нормально, нет причин для паники. Побольше разговаривайте с ней

Здравствуйте! Не нужно сейчас много ждать от ребенка ибо все нормально у него
Пойте , играйте,сказки рассказывайте, музыку ставьте хорошую.

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании вашего описания состояния ребенка патологии нет. Живите и продолжайте заниматься ребенком и все будет хорошо. Помните ни один ребенок не похож на другого

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество звуков соответствует возрастной норме. Ещё нет года, а малышка уже говорит Мама, Папа, баба-это замечательно. Думаю, речь будет развиваться быстро, главное не настаивайте, не просите очень часто повторить (ребёнку надоедает и может быть негативная реакция). Вы должны разговаривать с ребёнком как радио, описывать все что видите в мультике, книге, на прогулке.