Герпес 1 типа

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли заразить ребенка герпесом? У меня второй день рецедив впг1 над губой. Я ела онигири( рис), часть рисинок упала, рядом сидел ребенок и поднес одну штучку ко рту( отобрала) Возможно ли заражение ребенка герпесом, если на рисинке была моя слюна? Я конечно не уверена, что она там была, может просто рис вывалился из мешочка. У ребенка нет антител к вирусу. Очень переживаю, когда впг у меня активаируется. Так же подскажите, проедется ли вирус воздушным путём? На ребенка стараюсь не дышать и держаться на расстоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, рисков в данной ситуации нет.
2. Нет, по воздуху герпес не летает, только при контактах с содержимым пузырьков, слюной (если герпес на губах). через загрязнённые слюной предметы (ложки. соски и т.п.).

Инфицирование почти наверняка рано или поздно произойдёт, ВПГ есть более, чем у 90% людей на Земле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Передача герпеса возможна только при поцелуи, если вы будете целовать ребенка. Передача происходит через слюну и везикулу на губе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус простого герпеса 1 типа передается контактным путем, либо при прямом контакте с содержимым пузырьков, либо через предметы. Риска заражения герпесом в описанной Вами ситуации нет, не переживайте, ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшой риск есть.
Не стоит переживать, герпесом он заразиться рано или поздно всё равно.

Принятый ответ

Здравствуйте! в данном конкретном случае заражение не произойдет, контакт недостаточный
По воздуху не передается
Только при непосредственном контакте с сыпью или через предметы, типо ложки, щетки, кружки