Предотвратить перенос герпеса с губ на половые органы

Добрый день! Был оральный секс с мужем (кунилингус), сразу после он обнаружил высыпания герпеса у себя на губах (начальная стадия, перед этим буквально за час их не было, говорит, могут проявляться очень быстро). Вирусом герпеса 1 типа мы оба инфицированы с детства, но на половых органах высыпаний никогда не было, герпеса 2 типа у нас нет. Как мне можно предотвратить перенос инфекции на половые органы? Я подмылась со средством для интимной гигиены, протерла половые органы хлоргексидином, приняла фавирокс 750 мг (принимаю его обычно при герпесе у себя, мази плохо помогают, высыпания бывают часто и без таблеток могут быть обширными). Что ещё можно сделать, может быть, пропить фавирокс по какой-то схеме? Как ещё можно провести местную дезинфекцию? Каков риск заражения и в какой срок оно может проявиться? Очень нервничаю. Заранее спасибо за ответы!

ГЭРБ, миопия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это разные типы герпеса, заразиться генитальным герпесом невозможно , это простой герпес на губе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте!
Но ведь герпес с губ может быть перенесён на половые органы, так же как и на глаза, например.
Я не про первичное заражение, а про локацию именно.
Собственно генитального 2 типа у нас нет, я не про него.

Глаза, лицо , губы это простой герпес , а генитальный , это половые органы, это разные типы , простой герпес вызывается типом ВПГ 1 , а генитальный ВПГ 2 типа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат Нарзановна, то есть герпес лабиальный вообще не переносится на гениталии? Просто я читала, что да. И везде рекомендации избегать орального секса.

Нет, конечно никак, это разные типы ВПГ

Принятый ответ

Добрый день! Это разные типы вирусов, который не переносится на половые органы, поэтому, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день!
Странно, я везде читаю, что генитальный герпес может быть вызван вирусом герпеса 1 типа, то есть герпесом, который обычно бывает на губах. Это неправда?

Нет, это неправда. На половых губах и органах живет исключительно ВПГ 2 типа

Принятый ответ

Алина, здравствуйте
Это два разных типа герпеса - лабиальный и генитальный. Вы не заболеете, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте!
Везде пишут, что генитальный герпес может быть вызван вирусом герпеса и 1, и 2 типа. То есть для 1 типа это вопрос локации. Это неправда, получается?

Нет. Генитальный герпес это герпес 2го типа и только!

Принятый ответ

Здравствуйте. Никак, если он у него уже был. Возможно он не заметил, но начался он ещё до полового контакта раньше на губах. Он появляется при снижении иммунитета, простуде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте!
Вопрос не в том, мог ли он заразиться, он и так носитель герпеса 1 типа. Вопрос, может ли лабиальный герпес перейти на половые органы. Везде пишут, что да.

Нет, к вам на половые губы он не перейдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, на губах вызывает герпес 1 типа, а генитальный это герпес 2 типа. Поэтому заражения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте!
Вопрос не о первичном заражении, а о локации. Везде пишут, что герпес лабиальный может переходить на другие слизистые, что не надо трогать глаза после губ и надо избегать орального секса.
Получается, на половых органах бывает только и исключительно герпес 2 типа?

На половых органах только 2 тип.

Здравствуйте. Это другой вид герпеса . Заражения не будет не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анжелика, здравствуйте! Получается, оральный секс при лабиальном герпесе безопасен?

Да, безопасен

Здравствуйте
Эти 2 вида герпеса одинаково живут в организме
Что на губах, что на половых органах

Тип не важен
Они уже много десятков лет смешались
Их уже никто не разделяет на герпес рта и половых путей, так так оральный секс давно вошёл в нашу жизнь

Повышать иммунитет, чтобы активации не было часто

Мы заражаемся герпесом ещё в детстве
Чаще обоими типами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Викторовна, добрый день!
Герпеса 2 типа точно нет, сдавала анализы ещё в беременность, с тех пор заразиться было негде. Только 1 типа был найден.
Высыпаний на половых органах у нас обоих не было никогда, как я понимаю, они не возникают по умолчанию, туда вирус надо занести.
Бывает же герпетический кератит, но не у всех же, у кого в принципе есть герпес, а если занести в глаза.
Я так понимаю, герпес же не всю нервную систему сразу поражает, а локально?
Собственно, вопрос, как помешать ему появиться в новой локации?

Алина, никак
Он живёт в корешках нервов и сам вирус чаще по крови перемещается куда- либо, где ему больше нравится. Понравится в тройничном нерве- будут на губе высыпания
Понравится в поясничном сплетении- на гениталиях
Это невозможно предупредить заранее

Крепкий иммунитет- и даже на губах не будет рецидивов

Держать в норме ферритин выше 60
Витамин Д выше 60
Хорошие витамины пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо, теперь понятно!
То есть это при первичном заражении через слизистую гениталий (не мой случай) был бы прямой риск, что он сразу именно там появится? А если уже живёт в организме, то может сам по себе там проявиться независимо от контактов с другим заражённым человеком?
Ферритин хороший, витамин Д - с переменным успехом, сейчас принимаю.
Болею ОРВИ часто и подолгу. Даже грибковый фарингит (кандидоз) после ОРВИ бывает иногда. На настоящий иммунодефицит это, конечно, не тянет, но дальнейшего ухудшения качества жизни боюсь, поэтому такая паника(

Алина, любой впг 1 или 2 может на гениталиях выйти
Не думайте об этом
Это не часто ,к счастью
Вам нужно ещё пробиотики подключить
Я бы прям до лета Вам назначила
Бак Сет Форте
Или пробиотики хорошие есть у жизнивек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Викторовна, ещё вспомнила - когда-то при лазерной коррекции зрения мне сказали в случае обострения герпеса в первые месяцы после неё обязательно принимать таблетки (Валвир), чтобы не было герпетического кератита. Получается, речь шла не о том, что я вероятнее занесу инфекцию в оперированные глаза, а о том, что вирус там сам может проявиться?

Да, Алиночка, все верно
Вирус не в глазах живёт
А в крупных нервных пучках: тройничный нерв, поясничное сплетение итд

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо большое, Вы меня успокоили. Почитаю об этих пробиотиках и выберу.
И витамин Д проконтролирую, он сильно влияет в моём случае.
Летом были симптомы цистита, впустую пропила несколько курсов антибиотиков, пока не нашла докторшу, которая диагностировала спазм мышц тазового дна. Из-за длительного недосыпа вместо отпуска и, вероятно, нарушения флоры теперь всю зиму болею. Обычно спорт на воздухе и баня помогают поддерживать иммунитет.

Спорт и баня это идеально!!