Консультация стоматолога /

Зубы мудрости — вопрос №2070157

Беспокоят 8,на ощуп их чувствую в десне,но на снимке не вижу я или не понимаю,переодически просыпаюсь с болью челюсти,а на следующий день может не беспокоить вообще

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. 8 зубов у вас действительно нет. Ощущения неприятные в нижней челюсти?
Клиент
Александра Александровна, и вверху и внизу с обеих сторон,с правой стороны больше

Детский стоматолог, Стоматолог
Я бы рекомендовала посетить стоматолога тепапевта. По снимкам можно предположить пародонтальные карманы в области боковых зубов. Возможно заболевания пародонта могут быть причиной
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно речь идет о парестезии на фоне нейропатии ветвей тройничного нерва.
Так как в стоматологии не описано случаев фантомной боли на фоне отсутствия зубов мудрости, предположить что то другое не представляется возможным.
На ОПТГ отсутствуют как сами зубы, так и их зачатки.
Вам необходимо посетить невролога, чтоб получить дополнительную консультацию.
Клиент
Гузель, бывают боли в шеи и я так понимаю есть лимфаденит,увеличены лимфоузлы подчелюстной где вырван зуб 6,удалила его ровно год назад,и пошло вниз пошеи еще пару штук мелкие горошки они не болят,не беспокоят,но вот еще когда трогаю пальцами десну вверху где должны быть 8,в десне прощупывается как будто зуб
Стоматолог
Здравствуйте,
8 зубов у Вас нет совсем.
Скорее всего просто травмируетн ретромоляорные бугорки( слизистые бугорки за 8( а Вашем случае за 7) зубами
Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Зубы мудрости у Вас или отсутствуют или были когда-то удалены. Болят или соседние зубы ,но на снимке не видно проблем. Или височно-нижнечелюстные суставы. Подскажите ,пожалуйста,Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, прям боли нет,хруст есть когда открываю закрываю,еще подчелюстные лимфоузлы ощущаются,и пару на шеи есть горшки,и тоже периодами болит шея
Стоматолог
Спасибо за информацию. Хорошо ,что нет болей в области суставов, но наличие щелчков говорит о возможном артрозе. Из-за этого могут возникать неврологические реакции дающие похожие жалобы. Жалобы могут возникать на фоне проблем с шейным отделом позвоночника,тоже неврологического характера. Тут нужна консультация невролога и грамотного стоматолога ортодонта по поводу височнонижнечелюстных суставов. Проблема в них провацируется индивидуальными особенностями строения прикуса и частичной потерей зубов. Что касается лимфоузлов то тут надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом и анализировать КТ, панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Шейные лимфоузлы могут реагировать на фоне проблем с ЛОР органами , нет у вас гаймарита ? Может и боли в челюсти вызывать.