Консультация хирург-стоматолога /

Удалили зуб мудрости — вопрос №1289122

Удалили зуб мудрусти 4 дня назад , 3 дня было во рту вкус лекарства. А щас я заметила в десне как тампон, может его надо выло вытаскивать ? Врач не чего не сказал , а я теперь переживаю, что может он забыл сказать

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте.Это гемостатическая саморассасывающаяся губка с йодоформом,ее не нужно трогать.Сейчас показаны ротовые ванночки с хлоргексидином или Мирамистином после еды 3 раза в день в течении недели
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. После удаления зуба,чтоб лунка нормально заживала, кладут специальную губку пропитанную лекарством. Она сама со временем или рассасётся или выпадет под давлением новых тканей формирующихся в лунке при заживлении. Самостоятельно в лунку ни чем лазить и что-либо вынимать нельзя. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, ночных болей, болей от горячего , как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все нормально и не о чем беспокоится. Если вдруг появятся жалобы со стороны лунки,надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Добрый день , судя по фото причин для паники нет . Лунка довольно спокойная , без признаков воспаления . В лунке у вас гемостатический губка , которая рассасывается сама либо выпадает по мере заживления лунки . Сейчас важно выполнять все рекомендации вашего доктора . Пытайтесь не травмировать лунку , кушайте на другой стороне , поддерживайте хорошую гигиену полости рта , делайте ротовые ванночки раствором мирамистина без активных полосканий . На 7-10 сутки стоит показаться своему доктору на контрольный осмотр .
Принятый ответ
Стоматолог
Кристина, доставать из лунки лекарство не надо, оно само рассосётся и выпадает по мере заживления лунки
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, в лунке стоит гемостатическая губка, она саморассасывающая, но по мере заживления она больше будет торчать из лунки, но выдергивать ее нельзя, она необходима для правильного заживления и избежания альвеолита. Лунка спокойная, на сиадии заживления. На этой стороне не есть, исключить раздражающие продукты, после еды ванночки с хлоргескидином 0,05 или мирамистин (набрали в рот, наклонить голову в сторону удаленного зуба, подержать немного, аккуратно выплюнуть)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте , да она с каждым днем торчит сильнее, спасибо за ответ
Стоматолог
Потом совсем выпадет, не переживайте, главное не дергайте
Стоматолог
Здравствуйте, нормальная лунка,судя по привеуск лекарства-губка йодоформная(противомикробная),заживлерие лунки идёт со дна,соответственно губка выдавливается вверх, если проглотите, никаких проблем.
Не есть горячую, раздражающую пищу(соленое,острое,орехи,булочки с маком и т.д.Ротовые ванночки антисептик(7 дней обычно достаточно),потом можно на отвар ромашки перейти.Чистить зубы аккуратно