Поясничный отдел
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, поясничный лордоз сглажен (исследование лежа на спине). Высота тел позвонков исследуемого отдела сохранена. Высота межпозвонковых дисков сохранена. МР-сигнал от дисков на Т2ВИ сохранен. На уровне L4-L5 определяется медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска до 2,5 мм. дорзальными размерами, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, без явных признаков корешковой компрессии. На уровне L5-LS1 определяется медианная протрузия межпозвонкового диска до 2 мм. дорзальными размерами, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, без явных признаков корешковой компрессии. Позвоночный канал значимо не сужен. Сигнал от структур спинного мозга и элементов конского Определяются небольшие передние и боковые краевые остеофиты тел позвонков. Мелкие грыжи Шморля Th11-L1. МР сигнал от костного мозга позвонков неоднородный за счет зон липоидной дегенерации (гиперинтенсивный сигнал на Т1, Т2 ВИ и гипоинтенсивный на Т2 FS). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне нарушения оси позвоночника, осложненных образованием протрузий межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.
Здравствуйте. Если позвоночником не заниматься, с каждым годом ситуация будет ухудшаться. Пока протрузии небольшие. Желательно гимнастика и ЛФК ежедневно. Пройдите курс мануальной терапии или остеопатии, магнитолечение, помогает йога, цигун, плавание.
Екатерина, зарядку не могу делать из-за боли и плавать тоже сижу на обезболивающих, а врачи пока молчат
Начните с комплексного противовоспалииельного лечения, лучше в инъекциях- Мовалис 3-5 дней, Амелотекс гель местно, Милокалм и Комбилипен 10 дней.
Екатерина, я этот курс уже прошел который вы мне прислали, сейчас я делаю, Мильгамма диклофенак и Кетанов по два укола в сутки, уже как четыре дня.
Принятый ответ
До 10 дней продолжайте терапию. По возможности Магнитолечение, иглорефлексотерапия, физиолечение (электрофорез с лидокаином, масаж спины, остеопатия).