Консультация детского невролога /

Отводит руки назад лежа на животе — вопрос №2070506

Здравствуйте. Дочка, 9 месяцев. Стала во время сна, лежа на животе отводить руки назад выпрямленные, ладонями вверх. Опасно ли это? Почему такое может быть? Иногда во время бодрствования тоже так делает, туловище лежит на полу и руки назад.
Фото не моей дочке, но делает так же, бывает две руки в раз, бывает по одной, но голову кладет на бок, на поверхность.
И она совсем перестала вставать на четвереньки, и передвигаться на них, ползает только по пластунски, очень быстро. И меня беспокоит, то что она не опирается на прямые руки, очень редко, и если пытается через что-то перелезть или пойти на четвереньках у нее как будто бы руки не выдерживают и она заваливается. Но при этом она может встать в позу "страус с выпрямленными руками и ногами, но ненадолго), и еще руки в кулаках очень часто, почти всегда когда ничем не заняты.

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какой гемоглобин? ОРЗ не болели?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, 116 гемоглобин, ОРЗ не болела. Видео завтра сделаю
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, пыталась видео заснять эпизодов, как она руки делает вдоль туловища, но она перестала так делать. Но я сняла то что меня беспокоит, как она дает игрушки, поджимая плечи, посмотрите пожалуйста
Клиент
Юлия Юрьевна,
https://disk.yandex.ru/i/l73MY7J5EiLH-w
Клиент
Юлия Юрьевна,
https://disk.yandex.ru/i/dOoId3_d580A7Q
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А зубы сейчас не режутся?
Клиент
Юлия Юрьевна, вот буквально пару дней прорезался второй верхний, возможно еще идут, не видно. С этим связано, думаете? Не может быть от того, что в шее что-то зажато или тянет как-то?
Клиент
Юлия Юрьевна, возможно режутся, вот не так давно прорезался верхний второй, может и еще какие идут, так явно не видно. Думаете с этим связано? Не может быть, что с шеей какие-то проблемы, зажато или тянет?
Клиент
Юлия Юрьевна, и мне все вот не дают покоя кулаки, кажется, что еще чаще стала из зажимать, постоянно можно сказать, искление лишь когда руками делает что-то, а так все время в кулаках. Но при этом все врачи говорят, что тонуса в руках нет и что это нормально для детей ее возраста, но я все равно переживаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Более точно можно сказать после очного осмотра но на защемление не похоже а вот при прорезывании Зубов такое вполне может быть.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо. А что скажите по поводу кулачков?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Допустимо, делайте пальчиковую гимнастику, но повторюсь лучше очный осмотр для оценки тонуса.