Консультация педиатра /

Ртутный градусник — вопрос №2070767

Здравствуйте. Помогите советом. Я на 24 недели беременности,дома ребёнок 4 года. Сегодня утром упал на пол ртутный градусник и разбился из него высыпались шарики, градусник сначала подняла руками, а шарики и его кончик замела веником( уже потом читала, что нельзя было). Когда собрала ртуть то веник с совком несла через зал во двор и там выкинула в пакет. Веник с совком и пакет стояли ещё сутки на улице. Только потом выкинули.Муж приехал обыскал всё фонариком и помыл марганцовкой. Открыли проветриваться и уехали на дней 5 из дома. Теперь сижу вся извелась, как жить там теперь. Думаю, а вдруг пока несла через зал, что то упало. Или когда стояло на улице, был ветер. Ещё когда высыпала с совка в пакет это было над землёй, где растёт яблоня, боюсь что что то попало в землю. Скажите может ли это отразится на ребёнке? Если вдруг там ОСТАНЕТСЯ частичка РТУТИ ну вдруг закатилась куда то, можно ли там жить, не будет ли накопительного эффекта вредных паров для нас?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Там где разбит градусник, проводится димеркуризация, проводится сотрудниками специальных служб (мчс и СЭС), если нет, ртуть собирают самостоятельно (на сайте Роспотребнадзора есть подробная памятка по проведению димеркуризации дома).

Пары ртути опасны при комнатной температуре, в мусор не нужно было выкидывать, ее забирают спец службы.

МЧС могут сделать дома замеры концентрации паров ртути в комнате и признания ее пригодной для проживания.

Если вы все сделали правильно по обработке дома, неделю уже проветривание, то можно жить там. Если очень переживаете, свяжитесь с МЧС и СЭС, они вам подскажут и сделают замеры концентрации паров.
Клиент
Галина Николаевна, я звонила и в МЧС и в СЭС они сказали не приезжают

Педиатр
Тогда дома необходимо сделать ещё обработку концентрированным мыльно-содовым раствором всех поверхностей,где было соприкосновение с градусником и рассыпавшейся ртутью. При свете фонарика ртуть видно хорошо, возможно закатилась под плинтус или под кровать/диван, проверить, обработать, если есть, то утилизировать ( в банку с раствором).

На улице если вдруг упало, не переживайте, отравление происходит именно парами в закрытом помещении комнатной температуры.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо, да так и сделали, весь дом промыли содой и хоз мылом. Из то комнаты как раз через дней 5 убрали мебель, лазили по всем щелям, но ничего не нашли . На улице просто яблоня, даже теперь страшно кушать эти яблоки