Консультация терапевта /

Разбила градусник — вопрос №3017665

Здравствуйте. Сегодня разбила градусник в ванной , по плитке рассыпались шарики , видимо ртуть. Я сразу закрыла дверь в ванну. Стала собирать шарики лейкопластырем, шприцом . после того как собрала помыла пол водой с белизной. Тряпку которой мыла выкинула . пока собирала ртуть открыла окна на проветривание
Потом на час ушли с дочкой на улицу. Испугавшись, я вызвала с Авито мужчину, который провёл процедуру, демеркурезация кажется, Оставил какой-то прибор на минут 15-20.
Но я так переживаю, что во время уборки могла шарики ртути перенести в другие комнаты (((
Сейчас дверь в туалет закрыта, запах присутствует от процедуры
На ночь может дверь в спальню где спать будем закрыть, а в туалете открыть и оставить окна открытыми?
Какой вред может нанести этот разбитый градусник (((

Терапевт
Здравствуйте)
Не стоит так сильно переживать !
Во первых , вы молодец , что сразу же стали устранять последствия инцидента и в целом все сделали правильно .
Совершенно верно , что сразу же стали проветривать помещение .
Ближайшие 1-2 дня по максимуму продолжайте проветривание помещения .
+ была проведена демеркуридация.
В данной ситуации риски отравления минимальны !!
Следите за самочувствием , если вдруг появится головная боль, тошнота, металлический привкус во рту, слабость, сразу же обратитесь к врачу.
В целом, повода для переживания совершенно нет, так как вы сделали всё, чтобы минимизировать риски !!
Принятый ответ
Клиент
Да дело в том что мы и так на больничном с дочкой. Состояние не очень хорошее( еще этот градусник
Я переживаю , что с носками могла перенести шарики в другие комнаты....
Да, надеюсь этот способ помог, в ванной сейчас не очень приятный запах
Подскажите, мне на ночь дверь в ванную открыть и окна оставить открытыми? Прямого сквозняка конечно до туалета не дойдет
И что дает эта процедура демеркуризация?

Терапевт
Да , окна пока пусть будут открытыми .
Во время демеркуризации поверхности обрабатываются специальными химическими растворами, которые нейтрализуют остатки ртути и предотвращают ее испарение.
Клиент
Он какой-то прибор подключил в розетку на минут 15-20 и все
Терапевт
Обычно прибор используют для проверки концентрации паров ртути в воздухе, по окончании процедуры .
Клиент
Нет, цифры мне никакие озвучены не были (((
Терапевт
Показатели обычно они анализируются самостоятельно, поэтому это не удивительно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ртуть при сборе куда поместили ?
В целом все правильно сделали, вреда не будет от такого количества тем более времени было мало .
Принятый ответ
Клиент
Все сложила в банку, пакет и выкинула в контейнер
Клиент
Я переживаю что где-то ртуть могла остаться
Терапевт, Функциональный диагност
Все правильно. А градусник был ртутный ? Так как сейчас ртуть очень редко используется ее заменяют на другое вещество без вредное
Клиент
Я не знаю какой он был ( мне кажется он был приобретен когда ковид был ((
Терапевт, Функциональный диагност
Я думаю он был с другим веществом называется галинстан он безопасен
Терапевт, Функциональный диагност
Даже если и ртуть вы все равно правильно все сделали
Клиент
Я ртуть собирала без перчаток , но вроде не касалась ее руками
То есть если даже шарик попал в другую комнату, опасности нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Шарик вряд ли мог попасть в другую команду ну даже если и такое случилось от одного шарика ничего не будет вы основное количество убрали
Клиент
А если в ванной из осталось много, закатились под машину например или эта процедура демеркуризация обеззараживает?
Терапевт, Функциональный диагност
Эта процедура и есть очистка от ртути
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Во-первых, Вы все правильно сделали, во-вторых в современных градусниках ртути нет. Если был приобретен пару лет назад и позже, то возможно он и не ртутный вовсе, а из сплава других металлов. В любом случае, опасности уже нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Но переживаю, что шарики укатились под машинку стиральную (((
Кардиолог, Терапевт
При комнатной температуре испарение ртути происходит медленно , плюс количество Вы существенно уменьшили в процессе обработки. Сейчас проветривайте помещение. Если переживаете, что шарики закатились , стиральную машинку ведь можно передвинуть ? И помыть сильно концентрированным раствором марганцовки (1:1 с водой) - единственное - он очень портит поверхности, к сожалению…
Терапевт
Добрый вечер вы все сделали правильно , оставьте дверь ванной открытой и также откройте окна для проветривания. Спать с ребенком обязательно в другой комнате с закрытой дверью . Градусник куда выбросили?
Принятый ответ
Клиент
В банку, все что использовала для сбора тоже сложила в банку, в пакет и выкинула в контейнер
Терапевт
Отлично, молодец 👍 вы все правильно и быстро сделали, не переживайте никаких последствий и осложнений не будеь
Клиент
Я переживаю что где-то могли остаться шарики. Укатались под стиральную машину или под ванну
Терапевт
Не думаю, что туда могло много чего укатиться, тем более у вас проведена демеркуризация- даже если и что-то оставалось причин для беспокойств нет
Клиент
Я надеюсь на порядочность этого мастера
Он какой-то прибор оставил в ванной на 15-20 мин и сейчас там очень не приятно пахнет
Ещё у нас вытяжка в туалете работает от электричества, я ее еще включила
Терапевт
Прибор скорее для того, чтобы увидеть концентрацию паров.
Клиент
Подскажите, даже если где-то осталась ртуть, эта концентрация может принести вред?
Терапевт
Нет, такая концентрация вреда не нанесет
Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, если градусник новый, то ртутные градусники давно уже не выпускают.
Вы все правильно сделали, что обезопасили себя и окружающих.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Ртутные градусники или термометры не выпускаются с 2009 года и в настоящее время в термометрах используется безопасный сплав - галистан (галлий, индий, олово), который не причинит вреда здоровью. В случае когда разбивается градусник заполненый галистаном требуется уборка как обычного мусора с влажным протиранием. Если градусник действительно ртутный то он может представлять опасность, особенно если в доме есть маленький ребенок. Ртуть — это токсичный металл, и её пары могут вызвать отравление. Однако, если Вы оперативно собрали ртуть и провели уборку и демеркурезацию риск значительно снижается.
Что делать, если ртуть могла остаться в помещении: В описанной ситуации необходимо просто сделать влажную уборку полов и предметов на которые могли попасть части термометра - слабым раствором марганцовки.
Проверьте труднодоступные места: Ртутные шарики могли закатиться в щели, под плинтусы или ворс ковра. Используйте фонарик, чтобы осмотреть поверхность, ртуть блестит и отражает свет. Используйте скотч или спринцовку : Если вы найдете шарики ртути, аккуратно соберите их с помощью липкой ленты (скотча) или спринцовки. Не используйте пылесос — это приведет к испарению ртути.
Проветрите помещение в течение 2-3 часов, чтобы снизить концентрацию паров ртути.
Клиент
Здравствуйте. Я очень надеюсь что градусник был не ртутный, он был куплен когда бушевал ковид( но когда собирала ртуть, маленькие шарики скатывались в большой
Очень надеюсь на добросовестность мастера и его действий, так как он включил какой-то прибор в розетку и он работал 15-20 минут, после этого запрещено было заходить около 3 часов. И запах неприятный
Я переживаю, что могла разнести ртуть по другим комнатам, пока убиралась в ванной
Сейчас оставлю на ночь дверь в ванну открытой и открою окно в зале и на кухне.
Вообщем страшно мне
Терапевт
Не переживайте все уборку Вы сделали по правилам