Болит зуб после пломбирования каналов верхней шестерки
Добрый день.4 апреля мне запломбировали 3 канала в верхней 6.Ночью началась сильная боль, пришлось выпить Немисил и на утро сильный отек щеки.Врач сказала прикладывать холод и при болях пить Немисил.Через 2 дня отек стал сильнее и был назначен Цифран ст.Стало лучше,боли были только при нажатии на десну в самом верху,но отек до конца не прошел.Врач предложила про колоть антибиотик Цефтриаксон.Предположение врача,почему это случилось,что какой-то канал был мертвый и его пломбировать было нельзя.Что после его пломбировки появились бактерии,у которых нет выхода наружу.Они и дают воспаление.Но после 7 дневного курса небольшой отек и несильные боли остались.Сделала узи слюнных желез.С ними все хорошо.Делала снимки зуба и в больнице,сказали каналы запломбированы хорошо,но похоже на переостит .Обратилась опять к лечащему врачу.Тогда врач предложила вскрыть зуб и распломбировать каналы,походить с открытым зубом, пока не спадает отек .Затем положить кальций и поставить временную пломбу.А потом уже опять запломбировать каналы и ставить уже постоянную.Вчера 2 канала распломбировали, и от одного из них четко прочувствовала связь между пульсирующей болью,которая меня и беспокоила в зубе.3 канал ближе к небу решили оставить,потому-то зуб с той стороны не беспокоил.4 канал врач после тщательного осмотра не обнаружила.Но в ночь после распломбирования опять начались адские боли и отек усилился.Не помогают и обезболевающие.Подскажите,что делать?И Верна ли тактика лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте да правильно что решили всё расспломбировать, надо только все каналы всё таки распломбировать воспаление может быть везде и главное до верхушек всё хорошо распломбировать и зуб открытым оставлять нельзя, надо в каналы лекарство класть обязательно. Поэтому если зуб на данный момент открыт и тем более болит, надо к врачу опять на прием , и можете снимок рентген прикрепить?
Оксана Павловна, спасибо за ответ.3 канал сегодня тоже распломбировали промыли хлоргекседином 2% еще раз все каналы,но лекарства не положили.Завтра иду на прием к другому специалисту.Снимок есть,но он не особо информативен.А в бесплатной больнице,снимок остался у них.Прикреплю какой есть.Просто не свойски понятно,что это за воспаление такое,от которого не помогают антибиотики.Врач сказала,что дно зуба рыхлое и коричневой.
Принятый ответ
Здравствуйте,
во-первых, нужно сделать КЛКТ- вопрос о количестве каналов будет решен.
Во-вторых, оставлять зуб открытым не стоит, так делали 25-30 лет назад, сейчас доказано, что это только ухудшает прогноз лечения( могут проникнуть микробы, устойчивые к действию гипохлорита натрия и гидроокиси кальция. Так что стоит сделать КЛКТ и записаться к другому врачу. Селективное перелечивание возможно, если врач уверена на 100%, что очень хорошо отмыла и обработала канал
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. На мой взгляд есть смысл сменить лечащую руку. Меня смущает тактика лечения и последующее предложение оставить один канал не распломбировывая и зыб на время оставить открытым. Это только приводит к постоянному инфицированию каналов из полости рта.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста занимается каналами, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепленный снимок вообще неинформативен,лечить по нему нельзя
Правильно,что распломбировали,надо все и до конца,жаль что вас буквально травили антибиотиками столько курсов,хотя они и никогда не вылечат периодонтит,а лишь снимут симптомы,оаспломбировывать надо было с самого начала,разрез по переходной складке
Я бы предложила в первую очередь сделать кт сегмента,чтобы убедиться не на словах в отсутствии 4 канала,его многие врачи "не видят",а чаще всего именно он причина периостита
Также рекомендую сменить лечащую руку,т.к лечить периодонтит только антибиотиком недопустимо
Периодонтит лечится без гарантии всегда,но антибиотик-это последнее,что надо назначать
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ.