Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №16094

Здравствуйте! Мне 65лет, было два приступа, боли в верхней части живота справа и слева. УЗИ после второго приступа:желчный пузырь,форма С-образная, деформирован за счет гипертонуса,спаек,перетяжки,размер 8-34мм,стенка толщиной 5мм, неравномерно уплотнена.Содержимое с зхогенной взвесью до 1/2объема пузыря. Конкременты(камни) в толще жепчи размерот 2 до 5мм. без эхотени.Желчевыводящие пути:общий печеночный проток 2,7мм(до4мм), общий желчный проток 4,5мм(до 6мм)...... Поджелудочная железа:размеры головка 33мм(до25мм), тело 27мм (до20мм), хвост 35мм(до35мм). Структуранеоднородная за счет участков и включенийповышенной эхогенности.Контур ровный нечеткий. Вирсунгов проток не расширен, кист нет.......Заключение:Хронический панкреатит,Хронический холецистит.Начальные проявления желчекаменной болезни. ....... Вопрос: что мне дальше делать? Операцию?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Валентина. Вам необходимо показать этот результат гастроэнтерологу. Вам обязательно необходимо держать диету с исключением жирного, жаренного и копченого. Нужно максимально по возрасту добавить физических нагрузок, чтобы усилить отток желчи, тогда она не будет застаиваться в просвете пузыря и не будет дальнейших камнеобразований. Обязательно необходимо пройти полный курс лечения медикаментозными препаратами для расщепления камней и улучшения оттока желчи.
Если на фоне лечения и при строгом соблюдении диеты, уйдут боли, чувство тяжести, улучшится пищеварение и т.д., то вопрос об операции можно будет отложить. В противном случае обратитесь к хирургу с вопросом об удалении желчного пузыря. Но после операции в любом случае необходимо будет держать диету.