Консультация гинеколога /

Ранняя зрп — вопрос №2071975

Здравствуйте! Посоветовали сделать нипт тест, стоит ли его проходить. Расскажу подробнее, на втором скрининге поставили зрп, назначили клексан, доплер 2 раза в неделю, узи контроль каждые 10 дней, дополнительно пить витамин д. Доплер показывает что кровоток в норме, за две недели что пришли ребёнок подрос на неделю, все анализы в норме, в роду никак генетических патологии не было, у меня из хронического псориаз и миопия средней степени. Была на консультации у врача генетика, она сказала что у меня в принципе всё нормально, отставание в сроке на неделю возможно. Что делать? Стоить ли делать тест нипт и возможны ли риски со связанной зрп? Какова вероятность патологий из-за зрп?

Возраст: 22

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вопрос о рисках генетических аномалий у вас был решен на первом скрининге, теперь уже ничего предпринимать не нужно в этом направлении.
ЗРП к маркерам ХА не относится и настораживать именно в этом отношении не должна.
Просто продолжайте леченние, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока и частый контроль за его эффективностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если разбежка от акушерского срока до 2х недель, это вариант нормы.. Нужно оценивать размеры плода в динамике.
Если он растёт, пропорциональный, воды норма, доплер норма значит это не критично.

СЗРП не является маркером хромосомной патологии.
Если по первому скринингу риски низкие, в дообследовании вы не нуждаетесь. НИПТ не обязательно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае отставание до 2 недель есть вариант нормы
Учитывая хороший скрининг первый риски очень низкие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть разница в сроках всего в неделю это не страшно, врождённых пороков, хромосомных аномалий по скринингу нет- это главное. Ребенок растёт пропорционально, развивается, значит всё хорошо. Проходите УЗИ в динамике, контроль ДМ этого будет достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте СЗРП не является хромосомной патологией, если при первом скрининге всё хорошо, то беспокоится не о чем, отставание 2 нед входит в норму, препараты для улучшения маточно-плацентарного кровотока продолжайте принимать