Консультация педиатра /

Острый верхнечелюстной синусит — вопрос №2072264

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
У ребенка 2.5 г.давно заметила неприятный запах изо рта, сопли кашель с 19.03, 1.04 числа из носа выделений не было,но педиатр сказала что внутри все стоит. Сдали мазок,промывали фурацилином, пошли сильные выделения из носа, сдали оак, оам,сделали ещё мазок из носа(приложила), с 30.04 по вечерам темпиратура 37.7-37.9. начались выделения гнойные из глаз, педиатр назначила Тобрекс и в нос и в глаза, Синупрет, флюдитек. В этот же день попали на прием к Лору, напугал больницей и проколами,назначил антибиотики, его осмотр диагноз и назначения прикрепила. Скажите можно ли промывать нос аква марисом? Капать Тобрекс или пить внутрь антибиотики?впереди праздники, в больницу не хочется.
На данный момент выделений из носа нет, я так понимаю это плохо?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно начинать пить антибиотики, так как синусит, просто тобрексом вылечить нельзя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Синусит по рентгену подтверждён? Анализ крови не сдавали? Температура сейчас какая?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, рентгеном нет, только осмотр.
Клиент
Екатерина Юрьевна, темпиратура 37. Вечером 37.9, но через час после засыпания падает сама. У на ещё контакт был 10 с ветрянкой ??‍♀️
Педиатр
Дело в том, что синусит у детей верхнечелюстной редко бывает в этом возрасте, пазухи ещё не созрели. Рентген сделать можно. Антибиотик пьем, какой вес у ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, в осмотре врача написан, купила панцеф 7 мл в день, нужно ли капать Тобрекс и давать Синупрет?
Педиатр
Увидела панцеф, какой вес? В нос изофру можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес 15.5
Клиент
Екатерина Юрьевна, можно Тобрекс на синусэфлин заменить? Или оставить Тобрекс вчера начали капать
Педиатр
Хорошо, дозировка верная. На 7 дней оставить. + приём препарата баксет. Тобрекс в глаза можно
Клиент
Екатерина Юрьевна, антибиотик лучше в 1 или на 2 приема разделить?
Итого нам пить антибиотик, глаза ромашка или фурацилин промыть закапать Тобрекс, нос називин 3 р в день, промывать сморкать, что туда капать? Есть синусэфлин,трамицент, дитамал Тобрекс, и нужен ли Синупрет?
Педиатр
Антибиотик можно этот 1 раз принимать, так удобно, в глаза всё хорошо, оставить, в нос сначала називин,затем туалет носа, потом трамицент можно, синупрет если нет аллергии пожалуйста.
Клиент
Екатерина Юрьевна, антибиотики могут не помочь? Только очный осмотр может определить есть улучшения или нет?
Педиатр
Эффект от антибиотика оцениваем на 3 сутки, должна температура уменьшиться. Осмотр всё равно нужен будет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, плохой запах изо рта уже более 2 месяцев связан с синуситом или аденоиды?
Педиатр
Да это может быть признаком.
Педиатр
Кровь с признаками бак инфекции. Антибиотик нужен.
Педиатр
Посмотрела ваши результаты анализов и назначения.
Обязательно пейте антибиотик панцеф или супракс, так как синусит гнойный!
Один тобрекс не поможет, главное не запустить процесс.
В анализе крови в процентном соотношении повышены нейтрофилы, что свидетельствует о
подтвержденной бактериальной инфекции.
Промывать нос можно и нужно.
Клиент
Владлена Юрьевна, 7 дней достаточно? Как понять что процесс запустили?
Педиатр
7 дней будет достаточно.
Головные боли, высокая температура будут свидетельствовать о затяжном процессе. Повторный осмотр Лора после антибиотиков обязателен.
Клиент
Владлена Юрьевна, он раньше говорил что голова болит, сейчас под глазами нажимаю не жалуется, на голову тоже не жалуется
Педиатр
Хорошо, значит процесс обычного течения.
Принимайте антибиотик панцеф или супракс, как вам удобно 1 раз в день или 2 раза в день, разницы нет, суммарная суточная доза одинакова.
Глазки промываем ромашкой, так же продолжаем тобрекс.
Так же можно синусэфрин использовать.
Для отхождения слизи и гноя - флуифорт по 2,5 мл 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, флуифорт можно ща клеить синупретом или это другое? Чем модно восстановить местный иммунитет в носу после всего этого?
Педиатр
Нет, это разные лекарства. Синупрет на травках, его можно применять параллельно.
Для полости носа - иммуфрин , усиливает местный иммунитет.
Клиент
Владлена Юрьевна, ирс-19 как-то укрепляет иммунитет?
Антибиотик пьется до или после еды?
Педиатр
Антибиотик обязательно после еды. Ирс 19 так же укрепляет местный иммунитет.
Клиент
Владлена Юрьевна, печаль, уже дала без еды??‍♀️гулять можно до каких значений температуры?
Педиатр
Гулять конечно можно, обязательно дышать свежим воздухом, но недолго, чтобы не продуло.
Клиент
Владлена Юрьевна, а запах плохой изо рта это тоже от синусита, или это аденоиды?
Педиатр
Это так же признак синусита, так как образуется гной и слизь, местный иммунитет снижен, поэтому такой запах.
Педиатр
Здравствуйте!
Нос промывать можно и нужно аквамарисом или физиологическим р-ром 3-4 раза в день или по мере необходимости.
В глаза можно оставить тобрекс по 1 кап 3 раза в день 7 дней, туалет глаз физ р-ром от наружного угла глаза к внутреннему.

при температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.

Флюдитек - это муколитик, детям не рекомендован до 5 лет ( любые муколитики нельзя в этом возрасте)
Антибиотик нужен! Это бактериальная инфекция. Панцеф 8 мг/кг/сут в 1 или 2 приема 7-10 дней.

Дезринит курсом по 1 впр в нос 1 раз в день 10-14 дней при отсутствии носовых кровотечений