Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа на паразиты — вопрос №2072328

Добрый день. Скажите, пожалуйста, мои анализы о наличии каких паразитов в организме говорят? Или показатели больше 1 говорят о перенесенном заболевании и лечения в данный момент не требуется? Если требуется лечение, то какое

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. У вас есть антитела к токсоплазме, описторхозу и трихинеллёзу. Анализ на этих возбудителей стоит повторить через 4-6 недель, при росте показателей в 4 и более раз стоит начать лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общая кровь спокойная.
Есть подозрение на описторхов, трихинелл.
Стоит сделать:
1) Дуоденальное зондирование
2) Кал на яйца гельминтов
3) ИФА крови на титры вида 1:100 к трихинеллам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

Трихинеллы лечатся, если есть антитела+ клиника+ эозинофиллия в оак

Токсоплазма G говорит о том, что вы встречались с токсоплазмой, но не говорит об активной инфекции. Тут сдается IgM, пцр крови и ликвора и плюс оцениваются клинические проявления
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

2) Есть подозрение на токсокары и трихинеллы.
К этим паразитам необходимо пересдать кровь на IgG к токсокаре и трихинелле с определением титра вида 1:100.
Если титр на токсокары составит 1:800 и более - назначаем лечение.
На трихинеллы титр 1:400 и выше так же лечим.

3) Токсоплазмозом Вы ранее заразились, он никаких симптомов не дает, это просто неактивное носительство. Данные антитела будут циркулировать в крови в сю жизнь, это иммунная память о встрече с токсоплазмой.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Аня! Я проанализировал результаты вашего анализа на антитела к различным паразитам. Вот мои комментарии:

1. Повышенный уровень антител класса IgG к токсокарам (Toxocara canis) - 1,9 при норме до 1,1. Это говорит о вероятном текущем или перенесенном заражении токсокарозом.

2. Слегка повышены антитела IgG к описторхисам (Opisthorchis felineus) - 1,3 при норме до 1,1. Возможно бессимптомное носительство или перенесенный описторхоз.

3. Необходимо сдать авидность антител к токсоплазме.

Таким образом, судя по анализу, основное подозрение на токсокароз и, возможно, описторхоз. Остальное могут быть перекрестные реакции. Но для подтверждения диагноза одного анализа антител недостаточно. Нужно сопоставить эти данные с клинической картиной, результатами других анализов (ИФА, ПЦР) и инструментального обследования (УЗИ, КТ, рентген и др.)

Мои рекомендации:

1. Обязательно сходите на очный прием к инфекционисту или паразитологу. Возьмите с собой результаты всех анализов. Врач проведет осмотр, опрос, назначит дополнительные исследования.

2. Скорее всего, потребуются повторные анализы крови (ИФА на IgM к токсокарам и описторхисам, общий анализ), кала (на яйца гельминтов), мокроты, желчи.

3. Не помешает пройти УЗИ органов брюшной полости и рентгенографию легких для выявления характерных изменений при гельминтозах.

4. До визита к врачу соблюдайте меры профилактики: мойте руки, обрабатывайте овощи и фрукты, не пейте сырую воду. Избегайте контакта с животными.

5. Самолечение противогельминтными препаратами не рекомендуется. Схему терапии должен подобрать врач с учетом вида паразита, тяжести инвазии, вашего состояния и сопутствующих заболеваний.

При своевременной диагностике и правильном лечении прогноз благоприятный. Токсокароз и описторхоз поддаются терапии специфическими антигельминтиками (албендазол, празиквантел и др.) Но важно обязательно соблюдать назначения врача и проходить контрольные обследования.

Будьте здоровы! Своевременная диагностика и адекватное лечение позволят вам справиться с паразитарной инвазией. При любых вопросах обращайтесь к лечащему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, большое спасибо
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими анализами. Данных за глистно-паразитарную патологию у Вас нет. Токсоплазма IgG это иммунологическая защита. Описторхоз, лямблиоз, аскаридоз ИФА диагнотика носит экспериментальный характер эксперимент к сожалению в течении 30 лет не выдержан. Что касаемо трихинеллы это очень достаточно тяжёлое заболевание с яркой клиникой приводящей к. 90% летальности - результат ложноположительный
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое