Нужно ли лечить токсоплазмоз
Беспокоят Панические атаки, тревога, розацеа. Инфекционист предположил, что причиной может быть токсоплазмос, перенесенный ранее. Назначено лечение ацикловир 500 два раза в день 30 дней, трихопол 7 дней. Вопрос действительно ли необходимо лечить при таких анализах токсоплазмоз и может ли именно он быть причиной описанных выше симптомов. Обнаружены антитела к токсоплазме IgG в значении 15. Имунограмма в норме И расшифруйте показатели анализа на Авидность, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам можно сказать что вы либо ранее перенесли токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG), либо не болели токсоплазмой ( об этом говорит отрицательный результат на авидность). Вам можно сдать анализ крови методом ифа IgM или методом пцр на токсоплазму для решения вопроса по лечению токсоплазмы ( положительные результаты это показание для лечения токсоплазмы).
Пришли анализы на антитела А, дозагрузила
На IgM ещё не готов
В ожидании анализа на IgM.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы прикрепить дополнительно фото анализа на сами IgG? Авидность определить не получилось, обычно это говорит об отсутствии антител.
Обнаружение IgG к токсоплазме указывает на факт заражения человека этим простейшим когда-то в прошлом, при отсутствии глубоких нарушений иммунитета (поздние стадии СПИДа, к примеру) это совершенно не опасно, не связано ни с какими симптомами и не требует лечения.
С паническими атаками, тревогой и розацеа токсоплазма в принципе никак не связана, она не вызывает подобных проявлений.
Спасибо за ответ, пришли анализы на антитела А, дозагружила
Добрый день! IgA отрицательные. выявлены только IgG. Это говорит о хроническом латентном токсоплазмозе, с симптомами не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию жалоб и анализам , лечение токсоплазмоза на данный момент не требуется. Авидность не определяется, а значит антител нет. В лечении обычно нуждаются пациенты с ВИЧ или беременные при острой инфекции. Для обычных людей эта простейшая не вызывает опасности, переносится легко, как орви.
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела к токсоплазме очень часто обнаруживаются и не указывают на развитие острого процесса. IgG это клетки памяти, они на всю жизнь останутся. По анализу крови воспалительных изменений нет.
Здравствуйте, пришел анализ на антитела А, дозагрузила и
Посмотрела, он отрицательный. Это указывает на давность процесса, сейчас активного процесса нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас по анализу не смогли определить авидность к токсоплазмам т.к нет IgG антител. По этому анализу получается, что вы не заражены токсоплазмозом в принципе.
Возможно, тут ошибка.
Если у вас ранее сданы анализы ИФА на токсоплазму и обнаружены положительные IgG, а IgM отрицательные, то это носительство и лечение в таком случае не показано.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами анализам есть данные что ваш организм никогда не сталкивался с токсоплазмозом . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА крови с IgG и IgM к токсоплазмозу, если по анализу будут выявлены IgG значит это носительство , и данная ситуация лечения не требует. Если будут выявлены IgM это показания для лечения, и вам рекомендовано обратиться очно к инфекционисту для назначения лечения.
Здравствуйте антитела М ещё не готовы, антитела А пришли, дозагрузила
Здравствуйте! Нужно дождаться IgM, если они будут отрицательные или лечение не нужно.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Авидность не определились, вероятно токсоплазм вообще не было, нужно посмотреть бланки с антителами класса Джи и сдать антитела класса М,так поступают в таких случаях
Здравствуйте, пришел анализ на антитела А, и дозагрузила G
Возможно где-то ошибка.
В таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу, если будет отрицательно значит лечение в любом случае не требуется