Кошка вонзила когти

Добрый день Кошка испугалсь собаку, была на руках и возила достаточно глубоко 3 когтя около глаза Еле вытащили Сейчас есть отек и немного изменение цвета (как синяк) Скажите, нужно ли делать прививку от бешенства? Или может что-то от столбняка Кошка домашняя, не привита, на природе была всего один раз, на прошлой неделе...

Здравствуйте!
В таких ситуациях есть риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад то рекомендуют ее пройти.
Она проводится в максимально короткие сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня после ее нанесения.
Риск по бешенству расценивается как минимальный с учётом того что кошка домашняя и с другими животными в контакте не находилась. В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за животным в течение 10 дней, если все будет в порядке и кошка будет жива по истечении этого времени то проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.

Здравствуйте! В описанной ситуации риска по бешенству нет. Кошка не контактировала с другими животными, поэтому не могла нигде заразиться и через когти вирус бшенства не передается.
По поводу столбняка стоит сделать экстренную вакцинацию, ввести АС.

Нина Владиславовна, спасибо, если от столбняка смогу только через 2 дня сделать вакцину, нормально или уже поздно будет?

Нет не поздно, сделайте через 2 дня.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации стоит обратиться в травмпункт

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В описанной вами ситуации есть теоретический риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от прививки прошло более 10 лет, в аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пройти ревакцинацию по столбняку. По бешенству рекомендуют для собственной безопасности наблюдениеиза кошкой в течении 10 дней, если с ней за этот промежуток времени ничего не случится, вакцинация не нужна. На данный момент вакцинация от бешенства не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации вам необходимо начать наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия. Если вы её вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то вам необходимо будет обратиться в течении 20 дней от момента происшествия в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.