Анализы срочно

Пришёл такой результат , что делать ? Что нужно ещё сдать? Срочно...................................

Нет
25 лет

Здравствуйте. Необходимо будет повторить анализ через 4-6 недель, если КП будет 4,4 и выше тогда необходимо будет лечение. Сейчас необходимо пройти флюорографию органов грудной клетки, узи органов брюшной полости, если есть возможность, кт(МРТ) полостей на наличие кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алексей Александрович, я сдавала первый раз 25.03 было 4,15 , сегодня пришёл 3,84

Значит по вашим анализам роста нет, поэтому лечение не показано, только раз в год необходимо делать флюорографию органов грудной клетки+ узи органов брюшной полости

Здравствуйте!
Есть подозрение на эхинококк.
Однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер.
Это гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография органов грудной полости в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Обязательно выполнить общий анализ крови, АЛТ, АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Инна Сергеевна, делала узи брюшной полости кист нет , флюорография в двух проекциях тоже ничего нет

Если нет кист в первую очередь в печени, значит антитела ложные.
Попробуйте найти кровь на титры к эхинококку, если титр будет ниже 1:400 - диагноз эхинококкоз снят. УЗИ ОБП выполните в динамике через 3 месяца.

Здравствуйте!
Есть подозрение на эхинококк.
Доп стоит сделать:
клинику крови
алт
ифа эхинококк раститровка вида 1:100
КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма! Результат вашего анализа показывает повышенный коэффициент позитивности (КП) к антителам к бактерии Echinococcus IgG. Это может указывать на вероятный контакт с данным паразитом, но не обязательно на активное заражение.

Интерпретация результата означает, что КП находится в "серой зоне" - выше порогового значения, но недостаточно высок для однозначного подтверждения инфицирования. В таких случаях требуется дообследование.

Мои рекомендации:

1. Обязательно покажите результат лечащему врачу (инфекционисту, паразитологу). Только доктор при очном осмотре может оценить вероятность заражения с учетом ваших жалоб, симптомов, образа жизни, контактов с животными и т.д.

2. Врач, скорее всего, назначит дополнительные анализы:
- Повторный анализ крови на антитела к эхинококку классов IgG и IgM через 2-3 недели. Нарастание титра антител будет говорить в пользу инфицирования.
- Анализ кала и дуоденального содержимого на яйца гельминтов.
- Общий анализ крови, биохимию, маркеры воспаления (СОЭ, СРБ).

3. Необходимо пройти инструментальное обследование - УЗИ органов брюшной полости, рентгенографию или КТ легких. Это позволит обнаружить паразитарные кисты в печени и легких, если они есть.

4. До уточнения диагноза постарайтесь не контактировать с собаками - основными переносчиками эхинококка. Тщательно мойте руки, овощи и фрукты. Не пейте сырую воду из неизвестных источников.

При подтверждении диагноза эхинококкоза потребуется основательное противопаразитарное лечение под контролем врача. В некоторых случаях показано хирургическое удаление кист.

Но пока, на основании одного пограничного результата анализа, говорить об активном заражении преждевременно. Обследуйтесь у врача, сделайте назначенные анализы. Надеюсь, диагноз не подтвердится и повода для беспокойства не будет.

Будьте здоровы! При любых вопросах и сомнениях обращайтесь к лечащему врачу.

Здравствуйте! стоит Пройти узи обп, кт легких, мрт головного мозга с контрастом для поиска кист
Наличие только антител не достаточно для диагноза