Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №2072738

Пару недель назад стал обращать внимание на усилившийся шум в ушах, сходил к терапевту, давление в норме, отправили к неврологу, сделали рентген, сосуды верхней части проверили, выписали три лекарства, пью чуть больше недели улучшения нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз скорее всего

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ни с чем не связываете появление шума? Не было стрессов, ОРВИ?
Когда занимаетесь делами, замечаете его?

У лора были?
Слух не снижен?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну я слегка замерз перед этим, но простуды ничего не было, стресса точно не было, он и раньше был этот шум писк такой, просто сейчас более отчетливо, ну я его постоянно слышу, просто когда с кем то разговор ввиду не обращаю внимание, терапевт сказала не надо идти к лору, ток к невропатологу

Клиент
Татьяна Владимировна, слух вроде бы не снижен, засыпаю прям когда уже отрубаюсь, не так легко как раньше
Невролог, Детский невролог
Поняла, сначала нужно проверить уши, выполнить аудиометрию, исключить лор патологию.
Клиент
Татьяна Владимировна, терапевт так смело отвергнул меня по поводу лора, ладно тогда уж позже схожу, на вахту уезжаю или там попробую сходить к нему
Невролог, Детский невролог
Нужно обязательно исключить лор патологию, можно к лору или к сурдологу.
Клиент
Татьяна Владимировна, сходил проверил, все отлично
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, что вам выполнили? Прикрепите осмотр
Есть ли боли в шейном отделе позвоночника? Напряжение мышц?
Невролог
Здравствуйте
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
Клиент
Лилия Альбертовна, постоянный писк высокая частота, на первый момент головные боли были, но я списываю их на перепад температуры окружающей среды, снижения слуха по моему мнению нет, шум больше приносит дискомфорт в тишине и ночное время, но и сейчас отчетливо его слышу, по питанию все норм, локально за ушами звон писк оттуда идет , раздражительности нет, потери сознания не было. Я просто все списываю на свой хронический остеохондроз, раноше когда было обострение, гимнастику делал несколько дней и всё проходило, шума такого не наблюдалась, вот и думаю на верном ли я пути с текущим лечением(см.фото), можно ли эти лекарства мешать с омегой, магний и еще пару Бад пью в текущий момент?
Невролог
Смысла в патогаме не вижу.
Невролог
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия тиннитуса, состоящая из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, капример звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от тикнитуса, время подбираете сами) и 2) Маскировка тиннитуса (В приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш тиннитус и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).

стугерон 25-мг 3 р в день 1 мес и
т танакан 40мг -3 р в день 1 мес
Адаптол по 500 мг 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При шуме в ушах в первую очередь необходимо исключить лор-патологию, рекомендую выполнить аудиометрию, пройти консультацию сурдолога.
По препарат дополнительно рекомендую таб.Циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
За счет шейного отдела действительно идет компрессия на позвоночные артерии, поэтому им также стоит заняться.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Александр. Шум исходит от аппарата уха. Остеохондроз и сосуды шеи тут не при чем. В настоящее время, с учетом того, что вы уезжаете на вахту, пройдите следующий курс лечения:
1. Диакарб 1 таблетка утром 3 дня, если шум уменьшится, то продолжите прием по 1 таблетке утром через день, еще 3 таблетки.
2. Кавинтон по 1т 3 раза в день, 3 недели.
3. Бетасерк по 24 мг 2 раза в день, месяц.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, шум в голове или все таки в ушах? снижения слуха нету? шум есть всегда или усиливается при поворотах, запрокидывании назад головой?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шум как бы в ушах, всегда при любом положении