Консультация педиатра /

Головокружение ОАК — вопрос №2072804

Добрый день! Подросток - девочка, 15 лет, росто 166,вес 50. Менструация : обильно 2-3 дня, потом нормально. В последнюю неделю постоянно кружится голова, говорит, что качает. Голова болела не сильно( давило между бровями) один раз за эту неделю. Постоянно устаёт, приходит со школы-спит. Раньше такого не было, нагрузка та же. Постоянно нет у ней настроения. Говорит, что волосы выпадывают. Я не замечала. Заеды в уголках губ. Сдали анализ крови и на ферритин. Оцените, пожалуйста, их. К педиатру в пт. Что-то, может, ещё сдать?

Возраст: 15

Педиатр
Здравствуйте.
В анализе крови есть небольшой моноцитоз - возможно, ребенок недавно перенес вирусную инфекцию, может быть бессимптомно.

Также ферритин снижен, при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитарных индексов - нужен прием препарата железа, например тотема или Мальтофер на 2-3 месяца, с контролем анализа крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс через месяц.

Также можно сдать анализ крови на уровень витамина д, фолиевую кислоту и витамин В12.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Стоит ли сделать УЗИ шейных отделов, МРТ ГМ? Может ли такие показатели ферритина давать такие симптомы, а именно головокружение. И сколько норма для этого возраста. По лабораторным показателям- норма...

Педиатр
Да, снижение ферритина может давать такую картину.
Норма ферритина от 20.
По поводу УЗИ и МРТ , после консультации невролога.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна,
Педиатр
Добрый день,для точного поставления диагноза вам необходимо сдать ферритин,железосвязывающую способность,витамин Д,витамин А. В общем анализе крови отклонений каких-либо нет.
Клиент
Добрый день! Ферритин есть- в самом вверху
Педиатр
Все увидела,низкий,вам уже можно прокапать феринжект,так же очень рекомендую пантогематоген это БАД но очень работающий курс для вас 10 ампул внутрь выпивать. Так же витамин В12 и фолиевая кислота 400мкг фолибер одна их самых хороших. Режим дня обязательно мон не позднее 22:00. Физические нагрузки.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции - моноцитоз (перенеснной)
Ферритин очень низкий , необходим прием препарата железа , феррум лек 1 т 1 раз в день курс 3-6 месяцев , под контролем анализа крови ежемесячно

По поводу выпадения волос , это может быть связано с анемией, так и с другими дефицитными состояниями , сдайте анализ крови на витамин Д, сывороточное железо , цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний
Также возможно идет перестройка гормонального фона у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Стоит ли сделать УЗИ шейных отделов, МРТ ГМ? Может ли такие показатели ферритина давать такие симптомы, а именно головокружение. И сколько норма для этого возраста. По лабораторным показателям- норма...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, очень низкий ферритин, ткани находятся в состоянии гипоксии, от этого и головокружение, обязательно к приёму препараты железа и усилить гемодиету. Для нормализации менструальной кровопотери рекомендую комплекс Цикловита курсом от 3х месяцев - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет альгодисменорею. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Применяется в подростковой гинекологии. Волосы – это придатки кожи - не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуте.
По общему результату крови- вирусная инфекция.
Ферритин очень низкий. Должен быть выше 50.
нужно принимать препараты железа: сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 2 месяца. Далее контроль анализов.

Рекомендую сдать анализ крови на витамин Д.