Собака месяц мочится по каплям в конце небольшой струёй

Собака месяц мочится по каплям, метит небольшими лужами дома, кобель присаживается и выгибает спину, на памперсе помимо мочи темно-жёлтые, светло-коричневые плёнки. Больше месяца пили синулокс, стоп-цистит, папаверин, анальгин. За это время два УЗИ, максимум песок без воспаления мочевого пузыря, баканализ на антибиотики, кровь в норме, рентген. Не могут поставить диагноз. Бактериальный цистит? Сменили несколько ветклиник. Но тогда чем лечить?!

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если питомец возрастной рекомендуется помимо узи мочевого пузыря провести узи предстательной железы и кт тазовой области, возможно есть гиперплазия простаты или новообразование, которое не визуализируется на обычном рентгеновском снимке (может быть образование уретры, например).

Принятый ответ

Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, все результаты анализов.
какая масса тела питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пёс Ричард
Клиент

Алена Игоревна, добрый день! Возраст 11 лет, вес 30 кг

а бактериологический посев, мочу как брали для анализа? после естественного мочеиспускания или цистоцентезом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пёс Ричард
Клиент

Алена Игоревна, естественного мочеиспускания, тогда он мог хотя бы немного мочиться. Меня больше беспокоят плёнки, которые выходят в памперс. И это не слизь. И явно не опухоль... Рентген, конечно, сделали, сегодня расшифруют. Но и УЗИ воспаление не показывает...

узи мочевого пузыря, почек и простаты делали?
бактериологический посев мочи, взятой после естественного мочеиспускания, это достаточно не информативный анализ. Так как сам по себе мочевой пузырь стерильный, а микрофлора есть только в нижней части уретры. И чтобы не избавляться от микрофлоры, которая и должна быть в уретре, берется анализ цистоцентезом, прокол мочевого пузыря через брюшную стенку под контролем УЗИ.
а протокол узи есть на руках?
расскажите подробнее, что значат пленки? вы имеете ввиду просто как разводы на фоне мочи или видны прям засохшие пленки, кусочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пёс Ричард
Клиент

Алена Игоревна, протокол УЗИ есть, а пленки - как пластилиновые комки

 - отвечает  СпросиВрача –
Пёс Ричард
Клиент

Алена Игоревна, на фото

Заключение рентгена я увидела.
на подгузнике это всё-таки сгустки слизи с примесью эпителия и эритроцитов.
протокол " узи " не прикрепили.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать