Аневризма селезенчатой артерии
День добрый. У меня при КТ с контрастом была обнаружена аневризма селезенчатой артерии расслаивающая 18*14мм. На консультацию с врачом было озвучено, что аневризма пограничная и скорее всего нужно делать эндоваскулярную операцию. Предложили обратиться в Бакулева или в Вишневского. Посоветовали пить Кардиомагнил и статины. Более ничего не предложили, не дали никаких рекомендаций. Какие мои действия? Спасибо.
Здравствуйте!
По современным представлениям, аневризма селезеночной артерии до 3 см в диаметре подлежит динамическому наблюдению, если пациент - не беременная или кормящая женщина. Конечно, в зависимости от конкретной ситуации, показания могут меняться, например, насколько выражено расслоение в вашем случае.
Так что требуется рассмотрение конкретной ситуации на консилиуме сердечно-сосудистых врачей с просмотром кт для выбора наилучшего метода лечения. Так что действия: идите на очную консультацию сосудистого хирурга, в Вишневского, например, и пусть хирург лично увидит саму картинку на КТ.
Дмитрий Андреевич, спасибо за совет.