Консультация педиатра /

Младенец беспокойно спит — вопрос №2074709

Добрый день.
Ребенку неделя.на ГВ
Стал прерывисто и поверхностно спать. Вижу в камеру что Часто шевелиться, открывает глаза, кряхтит. Пока добегаю до комнаты уже снова спит.
Поджимает ножки к животу.в животе урчит.
Если подержу столбиком после еды-не всегда отрыгивает, и потом плохо засыпает.
Сон примерно 30-40 минут днем, иногда до 2х часов. вечером кричал, дала эспумизан, грелку положила на живот , успокоился и спал 3 часа.между кормлениями стараюсь выдержать хотя бы час.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Для новорожденных это нормально.
Вы можете также продолжать давать препараты симетикона: эспумизан/боботик , курсом до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, как часто можно давать эспумизан и сколько . В инструкции 5-10 капель, но это в 2 раза разная дозировка

Педиатр
Давать 5 капель до 5 раз в день.
Педиатр
Добрый день.

Стул у ребёнка ежедневный? Кашицеобразный или плотный?

То что вы описываете это физиологическое состояние у детей-дисхезия, жкт ребёнка еще незрелая, идет созревание ферментов. Во время акта дефекации или до него они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, стул каждый день, после каждого кормления. Желтый кашицей с творожистыми крупинками
Педиатр
Стул нормальный, то что вы описываете это норма для новорождённого, не волнуйтесь. В это время мы можем только помочь облегчить состояние малыша - грелка(теплая пеленочка на животик, лежать живот к животу, массаж, поза тигр на ветке, препараты симетикона (эспумизан, боботик) продолжить давать по 5 капелек до 5-6 раз в сутки
Клиент
Виктория Витальевна, то есть ли я заменю столбик на тигр на ветке это допустимо?
Педиатр
Нет, после кормления обязательно столбиком, так лучше выходит воздух, который малыш наглотается во время кормления.

Поза тигра это при болях в животе, когда на руку животиком положили ребёнка и носите таким образом, после кормления нежелательно, так как будет давление на желудок и может срыгнуть/вырвать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, то что вы описываете, совершенно нормально для новорожденного ребенка. Стул мягкий с белыми комочками , которые не всегда есть в стуле, это результат ферментативной недостаточности что является нормой для вашего возраста. Проблемы с газообразованием и урчанием в животе будут, так как идёт масштабное заселение кишечника флорой. Всё это временно и не опасно для малыша.
Ваши действия для облегчения состояния ребенка;
Кормить по требованию, выдерживать интервалы специально не нужно, так как сосательный рефлекс запускает перистальтику и тем самым газики легче отходят
После кормления обязательно ношение столбиком не менее 30 минут
Контакт кожа к коже в момент плача и урчания в животе у малыша ( кладете себе на оголенный животик малыша открытым животом)
Поглаживания животика в моменты бодрствования по часовой стрелке по 5 минут
Использование ветрогонных средств перед кормлением , сначала можно давать пару раз в день , если требуется можно перед каждым кормлением ( Эспумизан, Боботик, сабсимплекс, бэби калм, укропная вода) .
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней. Главное чтобы стул был мягкий и самостоятельный. Если ребенка беспокоит отсутствие стула и он кричит , подгибает ножки, не отходят газики и живот плотненький то можно использовать микролакс или свечи глицелакс .
Принимайте витамин Д 1000 ме ежедневно.
Использование теплой грелки или пеленки , выкладывая ее в момент беспокойства и урчания живота максимум на 7-10 минут.
Включать белый шум для успокоения малыша и отвлечения от боли в животике .

Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, я пробовала кормить по требованию.
Он объедается и потом срыгивает много и беспокоится еще сильнее(((пустышку даю
Педиатр
Тут этого бояться не стоит.На груди не возможно перекормить . Срыгивания до 2 столовых ложек это норма. Всё лишнее он срыгивает. Смысл в том, что малышу легче на груди , он поэтому и чаще прикладывается. Если бы было плохо , то отказывался бы. Но против пустышек конечно тоже ничего не имею , так как с ними дети более спокойно переносят отсутствие мамы рядом. Можно пробовать подсцеживать переднее молоко , пару мл, так как оно богато углеводами а они увеличивают брожение в кишечнике, тем самым увеличивая газообразование, и затем предлагать грудь. Но проще всё же использовать ветрогонные препараты.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У детей до 4 месяцев еще преобладают безусловные рефлексы
Поэтому дети могут будить себя во сне
Эти рефлексы угаснут к 5 месяцам
Вы всё верно делаете, дополнительно можно эспумизан по 5 кап перед или во время кормления
Боботик разрешен с 1 месяца жизни