Консультация гематолога /

На узи поставили диагноз спленомегалия. — вопрос №207474

Обратился к гастроэнтерологу по повожу изжоги и проблем с пищеварением. Мне назначили ФГДС, УЗИ, общий анализ крови, биохимический анализ крови. По результатам УЗИ поставили диагноз спленомегалия 144*44 мм, нашел прошлогоднее УЗИ, размеры были 11*40. Анализы крови в норме (оба). Назначили препараты для желудка и все. Что теперь делать? До УЗИ меня боли слева не беспокоили, а как сказали, что селезенка увеличена, так стал ощущать давление слева)))
Что мне с селезенкой делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Надо поверить ггтп, щф
Клиент
Добрый день! Не совсем понял что проверить. Что это за показатели?

Педиатр
Это такие ферменты печени
Педиатр
Провеить надо и ифа крови ig гепатиты в, с , ревмопробы
Надо исключать портальную гипотензию ( начальная стадия). Лично посетите гепатолога лучше
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста результат общего анализа крови - в обследованиях к сожалению не увидела.
Учитывая спленомегалию и наличие кальцинатов стоит сдать кровь на определение С - реактивного белка, проверить уровень кальция крови, кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, токсоплазме, исключить гельминтозы и паразитарные заболевания, сдайте кал методом обогащения трёхкратно.
Клиент
Анна, добрый день! Кальцинациях в селезенке у меня с 8 класса. Причину их возникновения так и не нашли. Хотя анализов я тогда сдавал очень много, родители меня по врачам долго водили. Анализ крови в общем списке приложений.
Терапевт, Кардиолог
Значит у меня что-то с интернетом, биохимия крови выгружается два раза вместо общего анализа крови.
Клиент
Анна, прошу прощения, загрузил анализ.
Терапевт, Кардиолог
Владимир, в общем анализе крови у Вас норма. По большому счёту отклонения в размерах селезенки не значительные, в норме до 14 см продольный размер, поэтому при отсутствии каких либо специфических жалоб в виде приступов повышения температуры тела до 38-39 градусов, озноба, тошноты, нарушения стула, болей а суставах и мышцах можно просто планово проходить узи органов брюшной полости 1 р в полгода.
Боли в левом подреберье скорее обусловлены хроническим панкреатитом, учитывая наличие у Вас диффузных изменений в поджелудочной железе, либо это психосоматика.
УЗИ органов брюшной полости необходимо повторить через 3 месяца, если изменения будут нарастать - то дообследоваться в плане персистирующих вирусных инфекций - кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, микоплазме, хламидиям, исключить токсоплазмоз, малярию методом микроскопии образца крови или методом ИФА. Сдать анализ кала на паразитов и гельминтов.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, выздоравливайте!)
Клиент
Анна, а если тошнота и нарушение стула, тогда что делать?
Терапевт, Кардиолог
Лечить гастрит в первую очередь, тошнота и нарушение стула обусловлены патологией ЖКТ, к лечению можно добавить ферменты креон 10000 3 р/сутки, париет 20 мг 1 р/сутки до еды, Фосфалюгель по 1 пакетику 3 р в сутки и на ночь. Диета стол 1 в период обострения. Стул насколько нарушен?
Клиент
Анна, мне назначили альфанормикс 2т по 2 раза в день, креон и лекарство которого нет в аптеках нашего города (что-то на основе гиалуроновой кислоты). Стул жидкий 1 раз в день. Я вообще к гастроэнтерологу обратился больше из-за остановки желудка и тошноты.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае, если на альфанормиксе стул не стабилизируется, это антимикробный препарат широкого спектра действия, подавляет избыточный рост микрофлоры в кишечнике, который судя по всему мог развиться в результате недостаточного поступления желчи в кишечник. Вы имели ввиду препарат урсодезоксихолевой кислоты? Урсосан?
Терапевт, Кардиолог
*Прошу прощения, если после лечения альфанормиксом и вышеперечисленных препаратов, которые Вам назначил гастроэнтеролог будет сохраняться симптоматика - то надо будет исключить глистные и паразитарные инвазии.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Владимир!
В приложенных результатах 2 раза биохимия! Прикрепите клинический анализ крови. Что касается возможных причин спленомегалии - наиболее вероятно это вирусная инфекция (ВЭБ, гепатиты В и С, ряд других) Формально могут быть простейшие - малярийный плазмодий, но это при тропический форме, с соответствующей клинической картиной (потливость и озноб) не ездили ли в тропическую страну?
Клиент
Владимир, добрый день! Анализ загрузил. В тропической стране был год назад. Легкий озноб бывает, но потею по ночам редко.
Врач КДЛ
Владимир, по результат клинического анализа крови можно исключить острые воспалительные процессы (лейкоциты и лейкоцитарная формула без отклонений, тромбоциты не повышены, СОЭ не ускорено), отсутствие анемии и выше перечисленные показатели так же исключают лимфопролиферативное заболевание и различные варианты анемии.
Судя по результатам обследование можно предположить увелечение селезенки можно рассмотреть как вариант нормы.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m