Подскажите пожалуйста по анализам
Добрый день!) Сегодня муж ходил на приём к терапевту,с жалобой боль в спине Поставили диагноз: Люмбоишалгия,с мышечно-таническими проявлениями,осложненная ишиазом. Прописали таблетки,уколы Назначили МРТ,рентген шейного отдела позвоночника,декремент тест в реабилитации И анализы крови: Общий,глюкозу крови,Липидный комплекс( ТГ,ХС,ЛПВП,ЛПНП,коэф.атерогенности) Анализы уже пришли,посмотрите пожалуйста 🙏 Стоит повышен холестерин( Буду благодарна за ответы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, добрый день)
Прикрепила)посмотрите пожалуйста ?
Холестерин действительно повышен.
Вам необходимо будет сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз , от этого зависит план лечения.
Если атеросклероз найдут то нужно будет принимать пожизненно статины , а если по УЗИ сосудов шеи будет всё в норме то можно будет ограничиться средиземноморской диетой
Александр, спасибо большое!))
Запишу завтра на узи его,а с результатами потом к какому врачу?
На очный осмотр терапевта , чтобы он посмотрел описание узи и назначил подходящее лечение
Александр, спасибо большое)
А что такое статины?
Первый раз слышу?
А на сколько вообще опасно такое повышение холестерина?
Одни из самых распространённых препаратов, используемых для снижения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности.
Если начать вовремя лечить и поддерживать диету, то не опасно и всё будет хорошо
Александр, и подскажите пожалуйста еще,я тоже сдавала оак и феретин
Пришел феретин 6,06
Гемоглобин 118
Назначили ферум лек уколы в/м
Подскажите пожалуйста как они вообще переносятся по жкт в уколах?
И назначили мне 10 уколов,потом перерыв неделю и еще 10 уколов
Не много это?
Вам предлагали какие-то другие варианты , рассматривали препараты железа жидкие через рот?
Гемоглобин 118 можно и нужно поднимать препаратами без инъекций дополнительных.
Я бы рекомендован курс Тотема - хорошо усваивается, современный препарат. 20 дней и далее мальтофер или феррум лек еще 1 мес таблетировано.
Александр, видимо таблетки не стали изза жкт,уже 9 месяцев мутит постоянно и слабость(
Мне говорили что по жкт таблетки хуже(
А уколы совсем плохо да??
Уколы можно.
Может быть некоторая болезненность при введении и главное правильно вводить, тк. при любых инъекциях есть риски местных реакций.
Александр, спасибо?
Я посмотрите пожалуйста еще,я прикрепила что назначили лечение ему сегодня и что прошел (мрт и рентген),посмотрите пожалуйста ?
Лечение врач назначила сегодня,мрт видела,рентген еще нет,только в воскресенье на прием
Посмотрел , лечение хорошее, правильное, его нужно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, пл анализам, что вы прикрепили, есть нарушение липидного обмена , тут нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день
Екатерина, спасибо большое ?
А омега какую лучше купить?
А вообще на сколько опасно такое повешение холестерина?
Любую. Опасно дальними последствиями, образованием бляшек
Принятый ответ
Добрый вечер.Эритроциты и гемоглобин на верхней границе нормы.Это гипоксия.Чаще всего связана с недостатком потребляемой жидкости.
Наследственное повышение холестерина.
Как решается вопрос надо ли что то принимать в молодом возрасте.
Сделайте УЗИ брахиоцефальных артерий.Если сосуды изменены по атеросклеротическом типу-нужны статины.
Если все хорошо,пока ничего не надо.Только повтор УЗИ через три года
Елена Борисовна, добрый вечер)
Спасибо большое ?
А узи так и называется да чтоб записать?
И потом с результатом к какому врачу лучше обратится?
Так и называется.УЗИ брахиоцефальных артерий.
С результатом к терапевту.Можете здесь выставить.
Скорей всего все нормально у него ,учитывая молодой возраст
Елена Борисовна, вообще у него жалобы были на боли в пояснице(прям в самом низу)
Он 10 лет проработал на тяжелой работе,всегда жаловался на спину,но к врачам не шел?потом повысили и работа стала сидячая так сказать,переехали в дом и поднимал тяжелые плиты и начал жаловаться на сильную боль в поясницы,в самом низу спины,говорил и в ногу отдавало,спал плохо
И вот записала к врачу
Я прикрепила что назначили лечение и что прошел сегодня(мрт и рентген),посмотрите пожалуйста ?
Доброе утро.
Я поняла,что холестерин выявлен случайно,а болела спина.
Ну здесь все просто.
И понятно,что боли связаны с позвоночником.
Все в начальных стадиях.
Лечение назначено верно
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен холестерин , " плохая " фракция. Нужно пройти УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи. Сейчас придерживаться средиземноморской диеты и начните приём Омега 3 1000 мг по 1 т 1 р в день- 1 месяц.
Какое вам лечение назначили? Что беспокоит? Опишите более подробно жалобы?
Алана, вообще жалобы были на боли в пояснице(прям в самом низу)
Он 10 лет проработал на тяжелой работе,потом повысили и работа стала сидячая так сказать,переехали в дом и поднимал тяжелые плиты и начал жаловаться на сильную боль в поясницы,в самом низу спины,говорил и в ногу отдавало,спал плохо
И вот записала к врачу
Я прикрепила что назначили лечение и что прошел сегодня,посмотрите пожалуйста ?
Я бы ещё добавила к лечению хондропротектор-Алфлутоп-по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней),
И ИПП для страховки желудка-
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели.
Алана, а подскажите пожалуйста омез сейчас можно добавить да?
Прям к этому лечению?
И подскажите пожалуйста омега 3 какую лучше купить?
Да ,конечно, я бы сказала, что нужно добавить.
Омега 3 лучше возьмите Solgar
Принятый ответ
Добрый день, для этого возраста это не страшно, необходимо выполнить узи брюшной полости, соблюдать диету с ограничением жирной и жареной пищи
Здравствуйте! Все не так хорошо, анализы приличные.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Повышение эритроцитов может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности, при наличии лишнего веса.
По КТ есть протрузии . Страшного ничего нет. Тут самое главное физнагрузки. Для спины - плавание. Тренировать глубокие мышцы спины. Самое главное правильная техника . Начать тренировки со своим весом.
Минимизировать прыжки, подъем тяжестей .