Консультация дерматолога /

Появилось пятно на лице — вопрос №2075032

Здравствуйте. Чуть чуть была щетина рукой чесал думал прыщ чуть чуть типа гноя выходила, побрился и обнаружил огромное пятно на лице. Что это не знаю, помогите

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тимур, здравствуйте!
В области пятна есть уплотнение, болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, уплотнения нет, трогаю чуть чуть больно как будто но может от того что раньше тер это место и гной как будто был
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тимур, это проявление инфицированного дерматита, это бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи, трение, расчесы, бритьё вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию.
Рекомендую-
Мазь Фуцикорт 2р в день 10 дней.
Старайтесь не мочить.
Можно добавить Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Дерматолог
Здравствуйте!! По описанию и фото у Вас инфицированный дерматит.
Рекомендую внутрь таблетки Дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней.
Если присутствует повреждение кожи, Вы писали, что гной выходил, наружно раствор фукарцина до образования плотной корочки- 3-5 дней.
Наружно крем Фуцикорт 2 раза в день - 14 дней.
Затем после курса фуцикорта можно использовать крем Неотанин 3 раза в день - 2 недели до полного разрешения дерматита.
Руками не тереть лицо, стараться не мочить.
Это место не брить пока.
Исключить из рациона сладкое и мучное. Наволочки менять каждый день, стирать при 60 градусах и проглаживать.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Инфицированный дерматит, была ранка и туда попала инфекция.
Обрабатывать спиртовым раствором хлоргексидина 2 раза в день (фукорцин не назначаю, тк он ярко розовый, на лице это неудобно), после крем тридерм 2 раза в день, 5-7 дней точечно на дерматит. После тридерма - бпльзам цикапласт б5 2 раза в день до полного задивления.
Ограничить водные процедуры - бани, бассейны, ванны, не чесать, умывание 2 раза в день, полотенцем не тереть лучше промокать одноразовыми бумажными полотенцами, одежду и постельное стирать при высоких температурах и утюжить.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, хорошо спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Тимур
Верно
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
Фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Проверить уровень сахара крови
Если есть проблемы с жкт
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на инфекционный дерматит . Наружно крем фуцикорт