Консультация офтальмолога /

Гнойнички на веках у ребёнка — вопрос №2075293

Здравствуйте! Уважаемые доктора , помогите пожалуйста. Ребёнку 1 год 2 мес. У ребёнка была ветрянка 1,5 мес назад. На веке был гнойничок большой. Лечила окомистином и мазь глазная ацикловир. Но после ветрянки у ребёнка постоянно в этом же глазу появляются маленькие гнойнички. Один выходит исчезает, в другом месте на веке появляются, именно между ресничками . Что делать? Может не до лечила ? Осложнение после ветрянки? Что нужно сделать? Фото прикладываю.

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Закупорились железки в толще века, не волнуйтесь, полечим: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, на веко снаружи гидрокортизоновую мазь 1%. Из немедикаментозных рекомендаций:Из немедикаментозного: исключить длительное мытье в ванной, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Скорейшего вам выздоровления!
Если останутся дополнительно вопросы -пишите.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо ?? а у нас есть Тобрекс. Можно его? И еще вопрос. Гидрокортизоновую мазь как снаружи мазать ? А если в глазик попадает ?
Офтальмолог
тогда еще докупите к нему дексаметазон и получится тобрадекс) между ними тогда 10 минуток перерыв
Офтальмолог
тогда мазь приобретите 0.5% и можно за нижнее веко подзаложить, в любом случае тогда если попадет, то ничего страшного.
Клиент
Арина Игоревна, я забыла написать. До года 2 раза зондировали. Этот же глаз. Может быть в этом причина. Просто бывает, слеза стоит на улице часто.
Офтальмолог
Это железы, которые жировой секрет для слезы вырабатывают, а зондирование проводилось на слезоотводящем аппарате глаза) одно на другое не повлияло
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день на кожу наносите гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день. Курс 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо ?? а мазь если попадет в глаз?
Офтальмолог
Если опасаетесь, можно использовать мазь 0.5%, её можно использовать как на кожу, так и закладывать за нижнее веко
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. С ветрянкой это не связано. Это закупорка и нагноение желез реберного края века. Нужно полечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо ?? я забыла написать. До года 2 раза зондировали. Этот же глаз. Может быть в этом причина. Просто бывает, слеза стоит на улице часто.
Офтальмолог
Нет, с зондированием это не связано. Это забиваются мейбомиевы железы. С носослезным протоком они никак не связаны.
Свои рекомендации оставляю без изменений.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю ??
Офтальмолог
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводных протоков сальных желез.
Рекомендую усилить гигиену век: утром и на ночь после умывания с помощью ватной палочки наносить блефарогель 1 или блефаровит гель на края век вдоль роста ресниц и под ресничками (в проекции гнойничков) не менее 3-4 недель.
В оба глаза покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо ?? а тобрадекс капли не надо? я забыла написать. До года 2 раза зондировали. Этот же глаз. Может быть в этом причина. Просто бывает, слеза стоит на улице часто.
Офтальмолог
Зондирование непричем.

Тобрадекс более сильные капли, можно и без них обойтись. Только антисептик и гигиена век
Клиент
Вера Анатольевна, я купила блефарогель 1, но в инструкции написано, при попадании в глаза промыть водой. Ну все равно же попадет, если межреснички мазать ?
Офтальмолог
Ничего страшного не будет при попадании в глаза
Офтальмолог
Здравствуйте, это закупорка протоков мейбомиевых жировых желез на реберном крае века, у деток частое явление, с ветрянкой просто совпало ( связи тут нет ).
Рекомендую прокапать курс капель Комбинил 4 в день 5 - 7 дней, за нижнее веко мазь Флоксал 2 р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я забыла написать. До года 2 раза зондировали. Этот же глаз. Может быть в этом причина. Просто бывает, слеза стоит на улице часто.
Офтальмолог
именно в этом глазу слеза стоит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да. И когда заболевает, а сейчас именно насморк и сопли. До зондирований гноился . Теперь на улице слеза бывает стоит. В левом глазу только(проблемный глаз).
Офтальмолог
вероятно, есть сужение канала, на фоне отека слизистой, которая неминуема при орви, и застаивается слеза.
нужно провести пробу на непроходимость носослезного канала, не срочно.
Офтальмолог
Добрый день .
Капли вообще не нужны .
Гигиену век нужно делать . Протирать меж ресничное пространство блефарогелем 2р/день #1;14 дней и мазь флоксал точечно наносить 4р/день 7 дней на область гнойничков ! Через неделю все должно пройти.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Я купила блефарогель 1, но в инструкции написано, что нельзя попадать в глаза? а как наносить то? Все равно же будет попадать ?
Офтальмолог
Ватной палочкой или ватным диском , состав безопасный на переживайте .