Неудачное завершение лактации

Добрый день! Ребенку 1год10 месяцев. До 5 месяцев было смешанное вскармливание, так как молока было мало-прекратила грудное вскармливание. Никакие препараты и перетяжку не использовала. После уже на протяжении одного года и трех месяцев-есть молочные выделения из груди, грудь утяжеленная, при месячных дискомфорт. Маммолог рекомендовал прием достинекса в течение 2-х месяцев по 1/4 таблетки два разв в неделю. Верно ли это назначение, не много ли по времени? Пролактин в норме-12.08

Бронхиальная астма
45 лет

Здравствуйте

Какого характера у вас выделения? С 2х сторон? Цвет, когда выделяются - при нажатии или самопроизвольно.
Делали ли вам мамиографию???

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте! Выделения белые при нажатии с двух сторон. Делала только узи. Есть мастопатия.

Здесь прямых показаний к достинексу нет. Можно сцежить содержимое протоков и начать приём мастодинона курсом не менее 3 мес. Оценить динамику выделений и далее решить по ситуации о продолжении.
Сделать планово маммографию в 1 фазу цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Светлана Александровна, благодарю за ответ!

Здравствуйте
По узи исследованию мелкие кисты, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. В лечение не нуждаются. Выделения самопроизвольные или только при нажатии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Сначала было самопроизвольно, теперь при нажатии.

После завершения грудного вскармливания выделения сохраняются до 3-5 лет что является физиологической нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Рустам Гамирович, то есть достинекс можно не принимать? Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Нет достинекс вам не нужен при нормальном уровне пролактина. Вам показан прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достинекс при нормальном уровне пролактина вам не поможет.
На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте
Оптимальным будет использование топического прогестерона - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев.
Достинекс при нормальном пролактине не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Владислав, благодарю за ответ!