Спаечной процесс

Добрый день, 9 апреля была сделана операция, выписку прикрепила. Сейчас болит низ живота, прямо где лобок, прямая кишка,в паху с обеих сторон, ну и шов, где пупок(не красный, но чувствуется там плотный участок, болезненный. Гинеколог сказала, что по гинекологии там нечему болеть, вероятно кишечник болит. Вопрос:действительно ли боль в кишечнике и если в малом тазу разделяли спайки с кишечником, то на нем рубцы после разделения или как это делается? Врач сказал, что он все разрывал там, теперь будет постоянно болеть? Или это пройдёт? В прямой кишке боли сильные, особенно после опорожнения(с этим и до этого были проблемы, а сейчас тем более) Чем обезболиться можно(свечи?) Нпвс не могу сейчас, проблемы с желудком. И что со швом делать, визуально все в Порядке вроде, но болит

Остеохондроз, эндометриоз
48 лет

Здравствуйте! Есть ли повышение температуры, нарушение мочеиспускания - учащение, болезненность, стул регулярный? Прикрепите фото рубца , который беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малика Максутовна, температуры нет, мочеиспускание нормальное, стул только со члабительным форлакс, болит прямая кишка, а при натужиыании очень, фото прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малика Максутовна, сочилась алая кровь 4дня назад,, прмывала хлоргекседин, потом банеацином, была краснота и место горячее было, но все прошло сейчас

Рубец выглядит спокойным, без признаков воспаления. Вам необходимо сделать сейчас УЗИ-контроль малого таза и показаться либо оперирующему гинекологу (так как операция была не так давно и необходимо исключить послеоперационные осложнения); либо хирургу. Для начала надо исключить осложнения после операции. Если в малом тазу все будет хорошо, тогда уже можно заняться прямой кишкой при сохранении этих болей, для этого нужна будет консультация проктолога.
Боли от спаек быть не должно выраженных.
Обезболивающее можно- свечи индометацин, кеторол; или таб анальгин. Также пропейте т. Дротаверин 40 мг 3 раза в день, 5 дней.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малика Максутовна, узи делала, в малом тазу все спокойно, жидкости нет. Результата на бумажном носителе узи нет, так как узи врач делала на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малика Максутовна, индометацин, кеторол не подходит мне. Во время операции, когда спайки разделили, это же тожетравмирует члизичтую кишечника? Или нет?

Принятый ответ

Раз по УЗИ без патологии и гинеколог вас консультировал, то какие-либо повреждения соседних к матке органов исключены. Можно анальгин в свечах или таб, это не НПВС.
При сохранности болевого синдрома рекомендую очный осмотр проктолога и невролога, неврологические боли также могут давать такую картину. И с запорами решать вопрос, в чем причина. Надо разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малика Максутовна, спасибо