Консультация педиатра /

Энтеробактер и стафилококк во рту у грудничка — вопрос №207619

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 4.5 месяца. Месяц назад я простыла и заразила его. С температурой осипшего увезли на скорой. Лежали в больнице с ларинготрахеитом. Лечились свечами виферон и делали ингаляции ( пульмикорт и физраствор). Пошли на поправку, выписались, но до сих пор иногда подкашливает и после сна осипший голос, будто горло пересохшее, в течении дня раскричится и вроде звонкий голос. Нос промываю аквамарисом, есть немного слизи. Температуры и других жалоб на самочувствие нет. У Лора были на прошлой неделе, посмотрела его-сказала все хорошо, велела промывать нос дважды в день и капать по 2 капли деринат 2 р в день - 12 дней. Я настояла на взятии мазков из носа и рта. А позже дома заметила на небе во рту белесый налёт, не знаю как давно он и какого цвета вообще должно быть небо. Сегодня пришли результаты анализов: во рту enterobacter aerogenes 10^4 и Staphylococcus aureus 10^5. В носу такой же стафилококк, но в 4 степени и пишут, что титр не является диагностическим. (Фото анализов прилагаю). Общий анализ крови показал увеличение тромбоцитов и снижение нейтрофилов с моноцитами. Общий анализ мочи и посев хорошие.
Скажите, пожалуйста:
1) откуда у малыша эти бактерии?
2) чем они опасны для него?
3) лечение только антибиотиками? Как долго их принимать и можно ли вообще грудничкам?
4) нужно ли дополнительно что-то сдать?

П.с. Жалею, что не сделали посевы ещё месяц назад в больнице, врачи говорили, что по результатам общего и биохимического анализов крови инфекция вирусная, а не бактериальная, а я теперь сижу и сомневаюсь, что проглядели ещё тогда или в больнице подцепили.
Очень переживаю за малыша и буду признательна, если вы уделите время и ответите. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. 1. Эти бактерии относятся к так называемой условно-патогенной флоре, то есть они могут проживать на территории слизистой рта, не нарушая её и не вызывая болезни. Условно они патогенные потому, что для того, чтобы они стали патогенными необходимы условия: например, ОРВИ, которое нарушает целостность эпителия и способствует росту стафилококка, переохлаждение, даже стресс. Эти бактерии находятся во рту у всех и каждого, так как стерильности там нет. Но концентрация лизоцима и увлажнение рта слюнными железа и контролирует их численность в пределах клинически незначимой. Как только процесс увлажнения нарушается (сухой воздух в помещении, дыхание ртом из-за заложенного носа, высокая температура и тд) то они начинают размножаться и можно уловить неприятный запах изо рта. Передаются они от взрослых или других детей, прежде всего от мамы. Так как имеются у всех в разных количествах.
Педиатр
2. Для ребёнка опасны не они сами, а ситуации, которые приводят к их размножению : вирусные инфекции, переохлаждение, обезвоживание и прочее.

Педиатр
3. Лечить их специально не нужно. Организм, если за ним правильно ухаживать, сам избавляется от угрозы с течением времени. Только если появляются симптомы бактериальной инфекции начинается лечение с учётом полученной в мазке чувствительности.
Педиатр
4. Дополнительно ничего сдавать не нужно. Увлажняйте слизистые, создайте влажность воздуха в помещении не ниже 60 градусов, чаще поите. Все восстановится. Может у вас слишком жарко в детской? Оптимальная температура для малыша не выше 18 градусов, а если 16 - то совсем здорово. Прохладный влажный, чистый воздух - лучший друг детей и враг микробов(соответственно малыша одеть по температуре).
Педиатр
Р. S. Если бы у вас при температуре в начале заболевания причиной были эти бактерии, то без антибиотика не обошлось бы. Ларинготрахеиты - это в 99 процентах случаев вирусные воспалительные процессы, а вот эти вирусы могли пошатнуть равновесие флоры в ротовой полости в пользу роста стафилококков. В любом случае количество их незначимо, лечить не нужно без симптомов. Все у вас будет хорошо!
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное, доктор. Сегодня дозвонилась в роликоинику, посоветовали бактериофаг стафилококковый. Не нужно тогда давать его?
Клиент
Екатерина, увлажнитель всегда работает, но температуру держу 20, попробую снизить и одеть потеплее. Нос у малыша подзаложен, особенно ночью, когда долго лежит, из-за этого дышит иногда ртом и пересыхает во рту, полагаю, осиплость после сна как раз из-за ростового дыхания? Это пройдёт, когда нос перестанет быть отечным? Спасибо вам ещё раз огромное, вы меня так успокоили! Не хочу пичкать кроху лекарствами, но и боюсь промедления в случае опасности. Опыта нет, ребёнок первый
Педиатр
Да, восстановите носовое дыхание и все проблемы пройдут.
Педиатр
Увлажняйте носик солевыми растворами, можно при сильной заложенности Називин детский по капельке перед сном. Носик начнёт дышать, рот не будет сохнуть, будет омываться слюной с лизоцимом, который всех лишних бактерий убьёт.
Клиент
Екатерина, доктор, а как часто и как долго можно пользоваться аквамарисом? Я брызгаю дважды в день спреем, который с 3 месяцев и чищу нос турундами. Как долго можно им пользоваться? Слышала, что если увлечься может быть отит. Также у меня вопрос нужно ли подогревать деринат перед закапыванием? Он ведь в холодильнике хранится, фармацевт сказала греть не надо, но я брось холодные закапывать. И скажите, пожалуйста, от чего может быть белесый налет на небе? По анализам молочницы нет. И ещё я на шейке нащупала лимфоузел показалось, что увеличен. Может это быть следствием новогодней простуды ?
Педиатр
Здравствуйте. Аквамарис можно сколько угодно закапывать. Отит возникает от сильного напора при промывание, когда слизь попадает в слуховую трубу, а капать без напора можно длительно без последствий. Деринат после холодильника просто несколько минут подержите в руке. Насчёт налёта хотелось бы взглянуть на фото, если получится. А лимфоузлы, естественно, реагируют на инфекцию, так как являются первой линией защиты и долго могут быть увеличенными, главное, чтобы не было признаков воспаления(покраснении и уплотнение в месте лимфоузла).