Консультация педиатра /

Рвота ,жидкий стул — вопрос №3102327

Здравствуйте. Ребенку 2,5 пришла из садика в пятницу начался жидкий стул . В субботу тоже продолжался жидкий стул до 3-х раз в день . Сегодня тоже был жидкий стул 2 раза +добилась рвота . С пятницы дала и даю бак-сет бэби 1 Саше в день . Что еще нужно добавить для лечения ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!

Чтобы не допустить обезвоживания необходимо увеличить количество жидкости до 40 мл/кг массы тела, даем пить понемногу, но часто.

Отпаивать ребенка - Адиарин регидро, регидрон био и т.д. Каждые 15 минут небольшими порциями, чтобы не спровоцировать работу.

Сорбенты - смекта/полисор/энтеросгель, курсом на 5 дней.

Без молочная диета. Также исключить жирное, жареное, свежие фрукты и овощи.

Из пробиотиков можно оставить бак сет на 14 дней.

Также рекомендовано показать ребенка врачу; сдать анализ на ОКИ; общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.

Можно добавить энтерол 250 мг 2 раза в день, 10 дней.
Любой адсорбент ( полисорб/ энтеросгель / либо смекту)— до нормализации стула.
При сохраняющейся диарее сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям.

На что обратить внимание:
-Признаки обезвоживания: сухость во рту и слизистых оболочках, отсутствие мочеиспускания или очень редкое мочеиспускание (темная моча), сильная жажда, вялость, апатия, сонливость,
- Сильная или кровавая диарея: частые, обильные жидкие испражнения, особенно если они содержат кровь, невозможность удерживать жидкость или пищу из-за постоянной рвоты и диареи.
-Сильная рвота: многократная рвота, которая не дает возможности принимать жидкости и пищу, рвота с примесью крови или желчи.
-Высокая температура: лихорадка выше 39°C, особенно если она сопровождается ознобом и повышенным потоотделением,
- боль в животе: особенно если она сопровождаются вздутием, напряжением брюшной стенки или отсутствием стула.
-Изменение сознания: потеря ориентации, судороги или припадки, потеря сознания.
При наличии перечисленных симптомов— госпитализация в инфекционное отделение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике вероятнее всего это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент рекомендуется
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Рекомендуется отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению обычно в таких случаях рекомендуется сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Рекомендуется соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Рекомендуют обычно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️