Консультация педиатра /

Ребенок перестал ходить — вопрос №2076757

добрый вечер! помогите разобраться!
ребенок 1,3, ходит без опоры, даже бегает, довольно активный ребенок
сегодня утром дочь встала с плачем, ночью спала плохо, просыпалась каждый час, плакала во сне, выручала грудь( мы на ГВ еще), все утро она капризничала, не вставала на ножки! мы поехали в больницу, сдали кровь, сделали рентген, по осмотру ребенок вставал на ножки, пару шагов делал, кровь спокойная, только гемоглобин 104, рентген тоже нормальный! прописали нурофен 3 р в день и гель нурофен на тазобедренные!
после дневного сна, его спала тоже плохо, я поставила свечу нурофен, ребенку полегчало видимо, немного расходился, ползала отлично! к вечеру на ножки вставать стало видимо больно и неприятно, когда плачет показывает на правую ножку в месте бедра, и нам кажется что тянет именно правую ножку! на ночь поставила опять нурофен и помазала траумелем!
ребенок на кануне ничем не болел, сильно не падал не травмировалась, прививки не ставили! в голове у меня черти что🤦‍♀️ надумала уже себе ужаса, от чего это?!
что это может быть и как такое состояние опасно?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый вечер. Скажите ортопед осматривал ребёнка ? Кто назначил лечение? От полиомиелита привиты ? Если с утра не будет вставать на ножки показаться нужно ортопеду и неврологу , это не норма
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нас осмотрел ортопед он же и отправил на рентген, от полиомиелита не привиты! больше никаких симптомов, ни температуры
Педиатр
Нужно исключить самое грозное , это полиомиелит . Покажите обязательно малыша неврологу . Ортопед какой диагноз выстаивал реактивный артрит ? Есть осмотр на руках ?
Клиент
Дарья Сергеевна, он до рентгена предположил артрит, сказал что лечение нурофеном три дня, если не поможет обследоваться глубже! только кровь на руках, сам снимок в больнице, забрать можно завтра, но сказали по снимку все хорошо!
скажите пожалуйста, а кровь покажет полиомелит?
Педиатр
Да кровь покажет , нужно сдать Антитела к полиомиелиту, IgG. Так же можно сдать кал , или мазок из зева . Но кровь самый информативный анализ .
Клиент
Дарья Сергеевна, а простой анализ крови, который мы сдали сегодня, он показал бы воспаление или повышение СОЭ? нам осматривал и педиатр, теперь я думаю могла ли она это пропустить? ничего мне не сказала о возможной болезни (
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста, а антитела нужно сдавать с вены? малышке только 1,3, сдавали только с пальца!
Педиатр
Да кровь , отобразит вирусное или бактериальное воспаление если будет . Кровь к сожалению только венозная . Покажите неврологу малыша , мы при таких симптомах отправляем всегда на консультацию к неврологу
Клиент
Дарья Сергеевна, покажем обязательно, спасибо! теперь ночь спать не буду (((
Педиатр
Доброе утро, как прошла ночь ? Стали на ножки ? Все будет хорошо, не переживайте.
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро! ночь была ужасная, малышка спала только на руках, плакала , видно что больно было! ночью вызвали скорую, они предложили только укол анальгин, мы отказались! сказали, что нужно ложиться на обследование, и находить болячку которая это все дает! аутоиммунными заболеваниями пугали!я просто в ужасе?
поставили в 4:00 утра свечку и бупрофен, малышка проспала до утра! Утром на ножки встает, но не ходит, на руках сидит! к часу едем на прием кардиолог- ревматолог, врач посмотрит!
но я в растерянности полной?
Педиатр
Ох , малышка . Да причину конечно найти нужно , что ее так тревожит . Инфекции не перекосила в ближайшие время с высокой температурой? Причин такого состояния конечно очень много .
Клиент
Дарья Сергеевна, в том то и причина, не болела ничем, по снимку покозало что травм нет, прививки не ставили! вот что думать, не знаем, и очень боюсь за нее!
Педиатр
Напишите , как сходите к ревматологу . Вам конечно нужно обследоваться .
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день! были сегодня на приеме у кардиолог- ревматолог детского! после осмотра малышки, раздвигал ноги, осматривал, малышка вела себя спокойно, походила немного в кабинете! предварительно поставлен диагноз ревматоидный артрит, назначено лечение, нурофен 3 раза в день , 3 дня а потом на убывания! я приложу анализ и заключение, ренген мы забыли в кабинете у врача, как оказалось! но планируем вернуться 02.05 к нему на повторный!
по рентгену он заметил такую данность, что кости в тазу дальше друг от друга, и поэтому может скапливаться жидкость, помогает растирать и теплое прилаживать!
диагноз поставлен серьезный, пока я не понимаю от куда он?! вспомнила что дочь перенесла больше месяца назад сопли (зеленые были и затяжные дней8)
малышка сегодня ходить более менее, но иногда жалуется и показывает на бедро и на ножку
Педиатр
Ревматоидный артрит, давольно серьезно заболевания . Но слава богу его научились лечить, диагноз предварительный . Вы не расстраивайтесь , может и не подтвердится , или повышен РФ , АСЛО?
Клиент
Дарья Сергеевна, расшифруйте пожалуйста РФ и АСЛО
Педиатр
Ревматоидный фактор , антистрептолизин - это биохимические показатели сдавали ? В общем анализе крови, который вы сдали только ускорена СОЭ - это неспецифический белок воспаления, наговорит о ревматоидный патологии , только о том , что ребёнок перенёс инфекцию
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, только с пальца сдавали! я так понимаю эти анализы берутся с вены, для этого нам надо было ложиться, а врач видимо не увидел в этом нужды!
Педиатр
Да из Вены , хорошо , что не увидел . Значит не все так плохо ?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер! хотеться с вами поделиться! на сегодняшний день ситуация у нас такая: ночи такие же сложные, просыпаешься с плачем, когда переворачивается или встает сразу на четвереньки и рыдает, успокоить получаеться взяв на руки, засыпает обратно быстро! но это происходит раз 15-20 за ночь! днем трудно после сна, потом малышка разхаживаеться и гуляет, но капризничает иногда и показывает что болит ножка в районе правого бедра! нашли синичек на попе с правой стороны, не большой, видимо падала!
обезболивающее днем стараюсь не давать, острой необходимости нет, но очень меня тревожит что оно не помогает нам ночью, т.е. дала сегодня в 22:00 3мг нурофена и пошли спать , она опять с криком встала через 40 мин( по идеи уже должен обезболить), вчера пробывала ибупрофен, но тоже не помог!
Педиатр
Доброе утро . Ночи проходят действительно тяжело, 3 мл я думаю мало на ваш вес , нурофен даётся 10 мг/ кг в сутки . Эффект наступает через 1-1,5 часа после приёма . Если была бы травма ( трещина / перелом ) на рентгене было бы видно . Не думаю , что боли связаны с синяком . Как сегодня ночь прошла?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер! днем немного полегче, малышка после сна разгуливаеться, иногда заметно что подхрамывает, иногда сама жалуется и показывает на правую ножку, иногда когда переворачивается со спины на живот тоже подхныкивает, в основном нурофен не даю днем, надобности нет вроде! А ночи проходят ужасно, она просыпается каждые 20 мин, редко когда может проспать час без подьемов! она может вскакивать и сразу в слезы! успокаивается быстро и засыпает тоже быстро! мне кажется что здесь еще в добавок и нервное, может скачок роста, я уже не знаю что думать! нурофен вчера на ночь дала 4 мг в 22:00, удалось проспать без подьемов до 1:30, а потом опять та же карусель! дневные сны тоже плохие!
Педиатр
Добрый вечер, Анжела . Действительно может так и наложилось все , я рада что хоть днём нет надобности в нурафене.
Педиатр
Здравствуйте. Так может проявляться вирусный артрит или миозит. Вы можете приложить анализ крови?

Возможно и такое, что кровь еще не отреагировала.

Дополнительно нужно сдать кровь на с—реактивный белок, ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, вызывали скорую помощь, так как малышка спала только на руках, выгибалась когда я ее брала, видно что больно! врач на скорой предложил только укол анальгин, мы отказались!
сказал, что нужно дообследоваться и искать болячку, которая это провоцирует! здавать атомунные пробы
Очень нас напугал
Педиатр
Конечно, при таком плохом самочувствии нужно смотреть общий анализ крови, срб, рф. Вам не предложили госпитализацию?
Клиент
Алина Александровна, добрый день! были сегодня на приеме у кардиолог- ревматолог детского! после осмотра малышки, раздвигал ноги, осматривал, малышка вела себя спокойно, походила немного в кабинете! предварительно поставлен диагноз ревматоидный артрит, назначено лечение, нурофен 3 раза в день , 3 дня а потом на убывания! я приложу анализ и заключение, ренген мы забыли в кабинете у врача, как оказалось! но планируем вернуться 02.05 к нему на повторный!
Педиатр
По анализу только ускорена соэ, в остальном воспалительных изменений нет. Возможно, это остаточные изменения после перенесенной инфекции. Не переживайте, нужно наблюдение, возможно, это артрит на фоне перенесенной инфекции, обычно такие явления проходят бесследно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое за слова поддержки! будем надеется инаблюдать и верить в лучшее ??
Педиатр
Надеюсь, что у Вас всё будет в порядке, рада, что могла Вам немного помочь, поправляйтесь!??
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер! хотеться с вами поделиться! на сегодняшний день ситуация у нас такая: ночи такие же сложные, просыпаешься с плачем, когда переворачивается или встает сразу на четвереньки и рыдает, успокоить получаеться взяв на руки, засыпает обратно быстро! но это происходит раз 15-20 за ночь! днем трудно после сна, потом малышка разхаживаеться и гуляет, но капризничает иногда и показывает что болит ножка в районе правого бедра! нашли синичек на попе с правой стороны, не большой, видимо падала!
Педиатр
Здравствуйте! Дозируйте нурофен, чтобы он эффективно работал, на вес ребенка, 10 мг на кг, для простоты расчета вес деленный на 2.
Клиент
Алина Александровна, а он может не помочь если дозировка маленькая?
Педиатр
Да, эффект может быть не достаточный.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! вчера был наш платный педиатр, вызывали чтоб еще он малышку посмотрел, он сказал, что больше похоже на ушиб или растяжение! явлинс Александровна скажите пожалуйста как долго может проходить ушиб или растяжение? и показывает ли это все ренген?
Педиатр
Если явной травматизации связок / костей нет, то рентген не покажет. Иногда жалобы при ушибе могут быть до 2 недель.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое!
Педиатр
На здоровье!?