Ватка и риск заражения

Здравствуйте сдавали кровь с сыном ( 2 года ) из вены сегодня Мдесестра одела перчатки протерла руку сына спиртовой салфеткой Но когда брала в пробирки кровь вытерла сухой салфеткой кресло на котором мы сидели ( где находится рука) и его же положила ребёнку на рану и все это замотала пластырем Я как вышла из медцентра не могу найти себе место Что если она вытерла чужую кровь ?(этой же стороной ведь приложила на руку и салфетка сухая( даже не смочена в спирте) Подскажите как быть? Сдать анализы на вич, гепатиты?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация конечно не из самых приятных, с явным нарушением санитарных норм.
Максимум что возможно в данной ситуации это флебит (воспаление самой стенки вены) учитывая, что салфетка была не стерильная и сухая. За областью забора крови наблюдайте в течение 2-3х суток, если будет болезненность, покраснение, отёк необходимо будет показываться педиатру или хирургу.
В плане заражения ВИЧ и вирусными гепатитами здесь риска нет. Для заражения должен быть полноценный контакт раны с видимой кровью и должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
На счёт этого не волнуйтесь, никакие анализы сдавать ребенку не нужно.

Инна Сергеевна, объясните, пожалуйста,
почему салфеткой которой могли вытереть чужую кровь и при попадании этой крови на салфетке в ранку не может заразить страшными заболеваниями ?

Переживаю за своего ребёнка (

Поэтому что чтобы заразиться этими вирусами салфетка должна быть испачкана кровью минимум видимой глазу (не микрочастицами), чтобы заразиться ВИЧ и гепатитом С кровь должна быть свежая, т.к.при высыхании крови вирусы погибают.
Гепатит В живёт в сухой капли крови, но опять же чтобы им заразиться нужна видимая кровь и обильный обмен биологическими жидкостями (простыми словами не просто контакт раны, а втирание в кровоточащую рану), к тому же ребенок от гепатита В должен быть привит.

Инна Сергеевна, в том то и дело боюсь раз медсестра увидела и вытерла с кресла то крови было достаточно

Ребёнок привит от гепатита в

Риска заразиться нет ничем.
ВИЧ и гепатит С погибают при высыхании крови (это пара минут), от гепатита В у ребенка есть защита.
К тому же не стала бы медсестра окровавленную ватку от чужой крови прикладывать к ране. Чем она руководствовалась в тот момент я не знаю, но в плане заражения чем-то серьезным опасности нет.

Инна Сергеевна, успела ли она высохнуть если перед нами был поток людей и их всех быстро приняли ?

На 1 человека минимум приходится около 3-5 минут.
Для ребенка риска заражения этими вирусами не было.

Инна Сергеевна, благодарю вас, вы меня очень успокоили ?

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вряд ли есть риск, главное чтобы ребёнок был привит от гепатита В.
Через 6 недель можно сделать для успокоения ИФА крови на Anti-Hbs, ПЦР крови на гепатиты В и С.
По ВИЧ риска нет.

Павел Андреевич, риск маловероятен даже если там было достаточно чужой крови ?
Ребёнок привит от гепатита в

даже так, не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич , гепатит) нет. Есть вероятность занесения бактериальной инфекции ( необходимо наблюдать за местом инъекции в течении суток)

Алексей Александрович, здравствуйте если в течении суток с ровной будет все хорошо, переживать не о чем ?

Даже если там была чужая заражённая кровь, достаточного количества ? ( вич, гепатит)

Все верно, переживать не стоит. Доза минимальная, поэтому риска заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! риска По вич и гепатиту нет. Таким образом можно инфицировать рану, стоит обработать это место антисептиком дома

Ирина Владимировна, ребёнок пока находится в детском саду

Скажите пожалуйста если даже было достаточно крови на кресле ничего страшного?

Если бы там была кровь, то ватка была бы в крови чужой явно, тогда был бы низкий риск заражения, так как рана маленькая

Ирина Владимировна, значит то что рана маленькая если и кровь заражённая то риск минимальный ?
Просто не обратила ещё внимание какое количество она вытерла с подлокотника, т к успокаивала ребёнка

Да, конечно
Чем меньше рана, тем меньше риск