Болят суставы рук

Добрый день.полгода нащад начали болеть суставы рук,а именно пальцы и правый локоть,пару месяцев назад появились узелки на 3 пальцах,была у врача сдала все назначенные анализы и ренген рук,ног.ренген ног показал артроз 1 стадии,все остальное в норме,кроме одного анализа и он может быть повышен по многим причинам,меня беспокоит аутоиммунный гепатит,так как у меня был гепатит с .вылечен 5 лет назад.было все отрицательно.как мне это исключить или что проверить.анализ прикрепляю

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Титр АНФ 1:320 может встречаться и у абсолютно здоровых людей, либо после любого перенесенного инфекционного заболевания, а также при аутоиммунном гепатите (этот диагноз установлен гастроэнтерологом?).
2. Прикрепите фото обеих кистей.
3. Суставы болят сильнее в покое или при нагрузке?
4. Суставы припухают?
5. Утренняя скованность есть в суставах? Сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, ,диагноз не поставлен,так как был ответ,что этот анализ может быть повышениз за многих причин,про гепатит я не говорила ,так как обратилась именно с суставами.сначало иногда ныли суставы на руках в течении года,а потом услилилось и появились шишочки как оказалось мягких тканей.нк припухают.с утра бывает скованость и вечером перед сном.фото прикрепила

Прикрепите фото обеих кистей. Две кисти прямо лежат рядом на столе, ладонью вниз.
Вы пишите выше (в полном описании вопроса), что у Вас аутоиммунный гепатит. Вам этот диагноз поставил гастроэнтеролог или это Ваши предположения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, нет это я почитав в интернете об этом анализе,и увидела что может быть этот диагноз,и начала переживать ,так как у меня раньше был гепатит,диагноз мне никто не ставил,это мои предположения

Момент с гепатитом поняла.
Прикрепите фото обеих кистей для их полной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, прикрепила

Увидела. По плотности образования на суставах как костная ткань?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, мне трудно оценить,не совсем как кость но достаточно плотные и при нажатии болезненые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, скажите пожалуйста ваше видение на все эти обследования,что это может быть,

Вероятнее всего это проявления остеоартроза - узелки Гебердена.
Достоверно оценить снимок рентген сложно, так как он выполнен на обычной бумаге. Но, насколько возможно судить, то по рентгену есть проявления остеоартроза в дистальных межфаланговых суставах (около ногтя), это и есть узелки Гебердена - костные выросты.
Избавиться от них нельзя, можно только замедлить их прогрессию. Ограничить тяжелее физические нагрузки и ежедневно заниматься гимнастикой для кистей. При болях принимать НПВП.
Для исключения воспаления в полости суставов рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо,мне поставили полиартрит под вопросом,и выписали алфлутоп и картилокс и мазать шишки мазями.я выбрала диклофинак.надеялась что рассасуться,очень жаль что остануться.Большое спасибо,мне нужно было еще одно мнение)))

Алфлутоп - препарат без доказательной базы, также как и картилокс. Никакого эффекта от них не будет