Консультация ревматолога /

Болят суставы рук — вопрос №1883596

Добрый день.полгода нащад начали болеть суставы рук,а именно пальцы и правый локоть,пару месяцев назад появились узелки на 3 пальцах,была у врача сдала все назначенные анализы и ренген рук,ног.ренген ног показал артроз 1 стадии,все остальное в норме,кроме одного анализа и он может быть повышен по многим причинам,меня беспокоит аутоиммунный гепатит,так как у меня был гепатит с .вылечен 5 лет назад.было все отрицательно.как мне это исключить или что проверить.анализ прикрепляю

Возраст: 48

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Титр АНФ 1:320 может встречаться и у абсолютно здоровых людей, либо после любого перенесенного инфекционного заболевания, а также при аутоиммунном гепатите (этот диагноз установлен гастроэнтерологом?).
2. Прикрепите фото обеих кистей.
3. Суставы болят сильнее в покое или при нагрузке?
4. Суставы припухают?
5. Утренняя скованность есть в суставах? Сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, ,диагноз не поставлен,так как был ответ,что этот анализ может быть повышениз за многих причин,про гепатит я не говорила ,так как обратилась именно с суставами.сначало иногда ныли суставы на руках в течении года,а потом услилилось и появились шишочки как оказалось мягких тканей.нк припухают.с утра бывает скованость и вечером перед сном.фото прикрепила

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото обеих кистей. Две кисти прямо лежат рядом на столе, ладонью вниз.
Вы пишите выше (в полном описании вопроса), что у Вас аутоиммунный гепатит. Вам этот диагноз поставил гастроэнтеролог или это Ваши предположения?
Клиент
Виктория Владимировна, нет это я почитав в интернете об этом анализе,и увидела что может быть этот диагноз,и начала переживать ,так как у меня раньше был гепатит,диагноз мне никто не ставил,это мои предположения
Ревматолог, Терапевт
Момент с гепатитом поняла.
Прикрепите фото обеих кистей для их полной оценки.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Увидела. По плотности образования на суставах как костная ткань?
Клиент
Виктория Владимировна, мне трудно оценить,не совсем как кость но достаточно плотные и при нажатии болезненые
Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста ваше видение на все эти обследования,что это может быть,
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего это проявления остеоартроза - узелки Гебердена.
Достоверно оценить снимок рентген сложно, так как он выполнен на обычной бумаге. Но, насколько возможно судить, то по рентгену есть проявления остеоартроза в дистальных межфаланговых суставах (около ногтя), это и есть узелки Гебердена - костные выросты.
Избавиться от них нельзя, можно только замедлить их прогрессию. Ограничить тяжелее физические нагрузки и ежедневно заниматься гимнастикой для кистей. При болях принимать НПВП.
Для исключения воспаления в полости суставов рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов кистей.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо,мне поставили полиартрит под вопросом,и выписали алфлутоп и картилокс и мазать шишки мазями.я выбрала диклофинак.надеялась что рассасуться,очень жаль что остануться.Большое спасибо,мне нужно было еще одно мнение)))
Ревматолог, Терапевт
Алфлутоп - препарат без доказательной базы, также как и картилокс. Никакого эффекта от них не будет