Гомоцистеин

Добрый день уважаемые врачи. Планирую беременность по программе ЭКО. В середине мая планируется криоперенос. Вчера сдала гомоцистеин 9.35. Репродуктолог говорит надо снова снижать. В прошлый раз в мае 2023 года сдавала и он был 9.12 ,после этого мне сделали перенос эмбриона и беременность не наступила,далее был снова сдан анализ на гомоцистеин уже в ноябре 2023 и он оказался 13!!!!Тогда я пропила Метил Фолат 800 и витамины группы В (Комбилепен),от витаминов начался жуткий дерматит и ужасное акне. Еле допила этот курс. У меня к вам будет несколько вопросов: 1.Какие анализы необходимо сдать что бы выявить поломки в генах? 2.Влияет ли такой гомоцестеин 9-10 на зачатие и вынашивание? 3.Как быстро он повышается после коррекции снова?Или его нужно постоянно корректировать? 4.От чего он повышается? В первую беременность даже не знала о нем хотя это было 10 лет назад.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Уровень гомоцистеина не критичный (ниже 10,0 - не является препятствием (противопоказанием) для беременности и ЭКО.
Поломки в генах по гомоцистеину: MTHFR (1298, 677), MTR, MTRR. Но их выявление на терапевтическую тактику не повлияет - это все равно будет прием препаратов фолиевой кислоты и контроль гомоцистеина.

Повышается у всех людей с различной скоростью, но как правило, счет на месяцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Викторович, спасибо что ответели!
Подскажите в какой дозировке мне сейчас принимать метил фолат?И будет ли эффект без витаминов?

Остальные маркеры тромбофилии не проверял гинеколог? Вряд ли один гомоцистеин является причиной неудачи ЭКО..

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Викторович, подскажите пожалуйста,а какие именно нужно маркеры ещё проверить?Каждый раз они проверяют коагулограмму полностью,критичных отклонений нет,а иногда так и вообще норма все,тромбоциты по ОАК тоже в норме

Сейчас вполне достаточно и метил фолат. Если будет повышаться гомоцистеин выше 10, то перейдите на ангиовит, либо фолацин по 1 т х 1 р/день.

Минимальный набор маркеров по тромбофилии, Это:
- ПЦР маркеров F2, F5;
- протеин С, S, антитромбин III;
- Исключение антифосфолипидного синдрома - волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам, бета2-гликопротеину.

По результатам уже принимается решение о необходимости дополнительной сопроводительной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Викторович, нет ничего подобного я не сдавала(((Надо тогда сдать все это.
Сергей Викторович,ещё хотела спросить у вас.
Я заметила,что во время приёма метил фолата даже в дозировке 400.
У меня сильно повышается уровень тревожности,начинается тремор внутренний и тахикардия.
С чем это может быть связано?
Я прямо устаю от этого состояния (
От приёма обычной фолиевой кислоты такого не замечала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Викторович, ваше мнение мне тоже очень важно!

Скорее всего всего это реакция на индивидуально этот препарат. Конечно, в этом случае можно принимать любую другую форму фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Викторович, я обсужу все вопросы связанные с мутациями,дефицитами ещё раз со своим репродуктологом.Покажу все рекомендации данные тут врачами.Что бы определить дальнейшую тактику.Я вам очень благодарна за помощь

На здоровье! Возникнут еще вопросы, обращайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Викторович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение у вас небольшое.
В идеале сдать уровень цианокобаламина сыворотки крови, уровень фолатов вне приема витаминов.
Пока можно принимать фолиевую кислоту 1 мг 3 раза в день.
Специально мутации фолатного цикла сдавать не стоит, все равно по тактике будет иметь значение лишь дефицит В12 и В9, уровень гомоцистеина. Беременность можно планировать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, вот выше я писала врачу.
У вас тоже спрошу его))).
При приёме метил фолата в дозировке 400.
У меня начинается тазикардия,тремор и повышается уровень тревожности.
С чем это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, от приёма обычной фолиевой кислоты такого не замечала

О специфической симптоматики это не говорит, возможно индивидуальная реакция. В целом фолаты нетоксичны.

Можете принимать обычную фолиевую кислоту. Метил фолат не показал своей эффективности и превосходства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, я прикреплю сейчас файлы с фото,что у меня есть дома.Пожалуйста посмотрите,что из этого лучше принимать?Мне нужно снизить гомоцестеин максимум за 3 недели!
Или же мне просто купить обычную фолиевую?

Обычную фолиевую кислоту по 1 мг приобретёте и те анализы которые написала сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, я поняла вас)))Спасибо
Значит анализ на фолиевую лучше сдавать сейчас,пока я не начала активного приёма фолиевой кислоты,верно?

Да, верно, проверить необходимо чтобы знать глубину дефицита, если он имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, все понятно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, пришли мои анализы.
Посмотрите пожалуйста.в файлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, я не понимаю тогда в чем причина повышения гомоцистеина?И продолжать ли пить мне фолиевую?

Дефицитных состояний у вас нет, гомоцистеин совершенно незначительно повышен для беременных и в норме для небеременных пациенток. Достаточно принимать обычную фолиевую кислоту 1 мг 3 раза в день 3-4 недели и перейти на профилактические дозы 400-800 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, это я уже поняла.Но вме же какая может быть причина для повышения с 5 до 10 почти за 4 месяца?(((
Ну как вариант?Если дело не в витаминах

Это называется" колебания в пределах нормального диапазона" . Скорее гомоцистеин не повысился, а наоборот снизился до 5 на фоне приема дополнительных витаминных комплексов. А показатель 10 - ваш индивидуальный физиологичный уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, понятно!Однако репродуктолог настаивает на снижении для протокола....Я не понимаю почему так.Если анализ в норме,то зачем его снижать так же и с ТТГ,анализ норма,но надо до 2.5 для планируюших,странно все это

В приоритете рекомендации репродуктолога , очного специалиста конечно. Все должно быть под контролем,это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за помощь!

Не болейте ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать