Прием кок чарозетта/ лактинет при тромбофилии ( мутация лейдена 5 фактор)

Есть наследственная тромбофилия, мутация Лейдена 5 фактор. Антикоагулянты не принимаю, обе беременности были естественные без кроворазжижающих препаратов. После вторых родов встал вопрос о контрацепции, рассматриваю препарат чарозетта или лактинет. Можно ли их употреблять при моем диагнозе?

Генетическая тромбофилия, мутация лейдена 5 фактор
27 лет

Здравствуйте, мутация гомо или гетерозиготная?

Анастасия Сергеевна, установлено:
-!!!установлен маркер врожденной тромбофилии - гетерозиготное вариантное носительство в
гене 5 фактора (Лейденская мутация (в соответствии с Российскими клиническими
рекомендациями по профилактике ВТЭО, 2010 г).

Это тромбофилия низкого риска, если нет других отягощающих моментов( ожирение, курение, тромбозы в прошлом, сосудистые заболевания), то гормональная терапия может быть рассмотрена.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте, Сабина. При тромбофилиях тяжелой степени (гомозиготная мутация Лейден или протромбина) гормональная терапия конечно нежелательна, в крайнем случае на фоне сопроводительной антикоагулянтной терапии. Не могли бы прикрепить скан результата исследования?

Проверял гинеколог другие тромбофилические факторы:
Антитромбин 3, протеина С, S, Исключил АФС: анализ уровня волчаночного антикоагулянта, АТ к кардиолипинам, бета2-гликопротеину?

Сергей Викторович, да конечно анализы есть. В одном из них написано: установлено:

Гетерозиготное носительство ф Лейдена при отсутствии других тромбофилических факторов, отсутствие эпизодов ВТЭО и замерших беременностей - это еще не "тромбофилия", а "носительство маркера тромбофилии".

Гормональная терапия возможна, но в динамике нужно оценивать показатели коагулограммы (с обязательным исследованием Д-димера) первые 3 месяца ежемесячно, и проведение УЗИ сосудов нижних конечностей 1 раз в 6 месяцев.

Принятый ответ

Для профилактики также желательно пропить вессел Дуэ ф по 250 ЛЕ - 30 дней, повторять курсы 1 раз в 6 месяцев.

Сергей Викторович, спасибо огромное за такой развернутый ответ!