Результаты анализов

Добрый день! Помогите расшифровать результаты анализов крови.

Гипертония
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы

1)Натощак сдавали анализы? У вас глюкоза натощак повышена.
нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

2)Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц. А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
В целом, липидограмма хорошая! По липидограмме -главное, что ЛПНП в норме, риска развития атеросклероза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
aln.06@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, на Тошка, а холестерин?

Если натощак- обязательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, если он повышен- консультация эндокринолога.

Холестерин и ЛПНП в норме. У вас снижена хорошая фракция холестерина ЛПВП и повышены триглицериды, я писала об этом выше.
Липопротеин А в норме. Риска атеросклероза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
aln.06@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, мне приписывали неделю назад супрозафен, холестерин был 5, у меня ставят ожирение 3 ст., рост 155 и вес 95, но 6 лет сидела на гормонах

Вы начали принимать супрозафен? Эти анализы на фоне приема супрозафена сданы?

 - отвечает  СпросиВрача –
aln.06@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, да пью 11 дней

Поняла. Значит поэтому снижен холестерин.
Триглицериды еще выше были скорее всего, в составе супрозафена фенофибрат для снижения триглицеридов.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, если там атеросклеротические бляшки есть- прием статинов нужен будет на долгий срок хотя бы в минимальной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
aln.06@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, это что то страшное грозит?

Нет, наоборот.
У вас не самая страшная липидограмма, поверьте мне. По этой липидограмме даже риска атеросклероза нет.
Если по узи сосудов головы и шеи все чисто и нет бляшек, просто отмените супрозафен через 1-2 месяца.
Если есть бляшки- оставите розувастатин 5-10 мг на долгий прием (липидограмма в норме у вас, только маленькая дозировка розувастатина нужна будет для сдержания роста бляшек, если они вообще есть в сосудах)

 - отвечает  СпросиВрача –
aln.06@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, скадите если удален желчный то можно принимать супрозафен?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас повышена глюкоза , необходимо сдать гликированный гемоглобин / это среднее содержание сахара за последние 3 месяца . Если будет повышенный , то необходима консультация эндокринолога . Повышен уровень триглицеридов . И снижен уровень хорошего холестерина ( Лпвп ) Необходимо придерживаться средиземноморской диеты , курсом попить омегу 3 1000 мг 2 раза в день -2 месяца . Сделайте планово узи сосудов шеи .

 - отвечает  СпросиВрача –
aln.06@mail.ru
Клиент

Евгения Владимировна, а ЛПа в норме?

Да?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие у Вас симптомы и жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
aln.06@mail.ru
Клиент

Александр Юрьевич, иногда задышка без причины, то есть она то нет, УЗИ сердца в норме, давление большое было

По результатам анализов есть увеличение глюкозы , тут нужно будет пройти дообследование и сдать кровь на гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет.

Также повышены триглицериды ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение уровня глюкозы.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.