Красное горло с бугорками(пузырьками) на задней стенке, сухой кашель, насморк

Добрый день! Ребенок 6 лет заболел 2 дня назад. 2 дня просто кашляла сухим кашлем. На 3ий день(сегодня) появился насморк. Посмотрела горло. Красное и на задней стенке какие-то красные бугорки или пузырки диаметром может по 2-3 мм. Ребенок жалуется на боль в горле при нлотании, зевании. Но аппетит сохраняется, стул нормалтный. Температура 37. Только что проходили осмотр врачей. Моча и кровь были в норме. Подскажите, что это может быть? Чем лечить? Стоит ли торопится на очный осмотр. Врач может прийти только завтра.

Аденоиды 2 ст, частые орви, ок 10 раз в год
6 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Пузыри только на задней поверхности горла, посмотрите внимательно слизистую щек, там все чисто?
На ладошках и стопах нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, ладошки и стопы чистые

По вашему описанию, такие пузыри по задней стенки глотки бывают при энтеровирусной инфекции- это благоприятное вирусное заболевание. Для данного заболевания так же характерно появления сыпи на ладошках и стопах. Лечение только стмптоматическое.
- при сильной боли в горле можно дать нурофен( 10 мг/кг не больше 3-х раз в сутки)
- орошение зева оралсепт-по 2-3 дозы 2 раза в день
- можно рассасывать любые леденцы, либо пластинки.
- необходим очный осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, высыпаний нет. Фото прикрепила

Принятый ответ

Задняя стенка рыхлая, похоже на вирусный фарингит.

Добрый день, это вирусная энантема, то есть вирусная инфекция, ничего опасного нет, по описанию,
Есть в других местах сыпь?
можно дождаться врача на завтра, пока симптоматическое лечение, поласкать горло, ( ОКИ) , если сильно больно, или рассасывать граммидин / доритрицин, обильное питье, сбивать температуру, если ровно или выше 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, больше нигде сыпи нет

Принятый ответ

Тогда ждёте врача завтра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусной инфекции: зернистое горло, небольшое повышение температуры.
Вам необходимо симптоматическое лечение: обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки, обрабатывать горло спреем «тантум Верде», полоскать горло отваром ромашки или календулы, внутрь «тонзилгон» по 15 капель 5 раз в день.
При повышении температуры выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Носик промываем аквалором или аквамарисом, спрей в нос ИРС-19.

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете лимфоидные узелки по задней стенке глотки. Ничего страшного тут. Течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, полоскания горла

Принятый ответ

Здравствуйте! Зернистость задней стенки глотки характерна для течения вирусной инфекции, по фото ничего критичного нет.
Если самочувствие удовлетворительное, нет ухудшений, срочного осмотра не требуется, покажитесь врачу по возможности.