Консультация эндокринолога /

Скачок сахара у ребенка 4,5 года — вопрос №2078736

Здравствуйте
Нужно Ваша консультация, ребенку 4 года 8 месяцев
Никогда не следили за сахаром, да и повода не было, регулярно сдаем анализы. В прошлые выходные ребенок в субботу стал вялым и его тошнило и бросало в пот и жалобы было на боль в голове в области лба , я подумала заболевает, был жидкий стул, температуры не было, всю ночь он крутился, тяжело дышал, жаловался на боль в голове и тошноту, под утро он совсем стал вялым, весь в поту и бледный, плохо говорил, я вызвала скорую, они сказали похоже на вирус , но взяли кровь на Сахар , Сахар у нас оказался 9,8 натощак (я на ночь давала от головы нурофен с соком) но прошло 8 часов после нурофена, после скорой мы дождались 8 утра и поехали сдавать все анализы , кровь общий анализ и глюкоза, кровь показала не большой воспалительный бактериальный процес, а Сахар с Вены уже 1,8, после анализов, мы поехали к педиатру, где тоже взяли кровь с пальца, она была 3,5 уже, педиатор сказала , что похоже на вирус , но скачки сахара мне никто не объяснил, после ребенок попил сок и чуть начал приходить в себя , потом поел суп, стал более активным, утром он даже ходить не мог и говорить.
Врачи в онлайн(не педиатор в очной форме, а именно врачи онлайн посоветовали сдать анализ на гликилированный гемоглобин и мочу
Мы сдали анализы показали что нет отклонений. Сейчас ребенку лучше, но аппетит еще не вернулся, пару раз был жидкий стул один раз в день.
Подскажите, как мне отнестись к такому скачку сахара , по какой причине это произошло

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахарного диабета у ребенка нет.
На фоне инфекции сахар крови может повышаться. И при голодании, снижаться. Это не признаки диабета, а последствие инфекционного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, значит не стоит переживать ?
А то у меня паника
Эндокринолог, Сомнолог
Переживать не стоит.