Консультация хирурга /

Боли в нижней части живота справа и слева. — вопрос №2078907

Боли в нижней части живота справа и слева. Справа рубец после аппендицита. Боли тянущие. Возможная причина в спайках. Диагноз не установлен.

Возраст: 60

Хронические болезни: Информация отсутствует.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Сколько времени беспокоят боли?
Когда последний раз были у гинеколога, выполняли УЗИ органов малого таза?
Клиент
Антон Андреевич, я мужчина. У уролога был - острых проблем нет. Узи брюшной полости верхняя часть - только взвесь в ЖП.
Хирург, Онколог
Прошу прощения. Мне почему-то показалось, что вопрос от женщины, отсюда был вопрос про гинеколога.
Проблемы со стулом имеются? УЗИ почек, мочевого пузыря, так понимаю, Вам делали?
Клиент
Антон Андреевич, стул и моча все в норме, анализы крови и мочи тоже.
Хирург
Здравствуйте! Как давно жалобы? Нарушение стула, мочеиспускания есть? Тошнота, рвота, боли в пояснице? Что-то из препаратов принимали, эффект? Напишите поподробнее о вашей ситуации пожалуйста.
Клиент
Малика Максутовна, нарушений стула и мочеиспускания нет. Анализ крови и мочи без отклонений. Узи брюшной полости - только взвесь в желчном пузыре. Боли были и раньше. Сейчас дискомфорт. Усиливается боль после физ нагрузок особенно если выполняются в сидячем положении.
Хирург
Хирург вас смотрел на предмет паховых грыж?
Клиент
Малика Максутовна, раньше проверяли год назад. сейчас только собираюсь на прием. Видимых выпячиваний не ощущаю.
Хирург
Обследование нужно проводить в следующих направлениях: хирург- на предмет паховых грыж; уролог с УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы; проктолог с колоноскопией; невролог на предмет неврологических болей.
Анализы хорошие крови и мочи , регулярность стула не исключают патологии со стороны мочевого пузыря и прямой кишки. Спайки на вряд ли дают такую картину, бывает, что после аппендицита спаек и вовсе нет.
Здоровья!
Клиент
Малика Максутовна, мочевой пузырь и прямую кишку проверяли патологий нет. Боль появляется больше при физических нагрузках особенно если упражнения выполняются сидя. Возможны ли указанные симптомы вследствие нагрузок в тренажерном зале?
Хирург
Возможно, но надо найти причину. УЗИ паховых областей поможет увидеть начальную грыжу. При исключении грыжи- консультация невролога.
Клиент
Малика Максутовна, Обзорный рентген снимок брюшной полости и органов малого таза насколько информативен в этом плане. Как называется вид УЗИ который вы рекомендовали?
Хирург
УЗИ паховых областей.
Данные рентгеновские снимки не информативны в плане визуализации грыж и проблем с позвоночником.
Для исключения неврологических болей начните с консультации невролога, может потребоваться МРТ поясничного отдела позвоночника, это надо уточнять.