Консультация терапевта /

Слабость, головокружение. — вопрос №2079131

Высокое сердцебиение. Терапевт отправил проверить щитовидную железу. На УЗИ обнаружили узел. Анализы показали, что щитовидная железа работает в норме. ТТГ низковат, но в пределах нормы. Эндокринолог прописал витамин Д и магний хелак. Сдать анализы :ферритин и кальцитонин. Сегодня пришёл ферритин 26. Вес 90

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
При таком уровне ферритина могут быть данные жалобы.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это низкий уровень ферритина. Он должен быть не ниже 30. Поэтому рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Подскажите пожалуйста, какой уровень гемоглобина?

Терапевт
Здравствуйте
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас есть снижение ферритина- это скрытое Депо железа , норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Начните принимать препараты железа . Можно тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , за 1,5 часа до еды , через трубочку , далее контроль Ферритина . Можно мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца . Проверьте уровень витамина в9, в12 . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты . Во время приема железа, за 2 часа до и за 2 часа после - ограничить прием кофе, чая , молока. Прикрепите все обследования , которые проходили . Общий анализ крови в норме ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую диету богатую железом, также начните прием таь Сорбифер 2 раза в день 1 мес + Вит С 50 мг ( он помогает лучшему всасыванию железа) либо запивать апельсиновым соком. Наладите Железо в организме и сердцебиение снизится.
Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

У вас повышены антитела к тиреоглобулину. Это аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Но АИТ не лечат! Только если ТТГ повысится.
А так- у вас прекрасная работа щитовидной железы, главные ее гормоны в норме!

Ферритин-это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1 месяца .
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 1,5-2 месяца.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.
Повышайте ТТГ. Эндокринологи вообще дают норму ферритина от 45 нг/мл.
При нормализации ферритина и ТТГ придет в норму.