Есть ли по анализам дефицит железа у ребенка(3 года)

Здравствуйте, по общему анализу крови мне сказали, что у ребенка есть признаки нехватки железа. Мы сдали анализы на ферритин и ОЖСС . Из симптомов: холодные руки и ноги, быстрая утомляемость, бледность кожных покрово.

33 года

Здравствуйте. Прикрепите общий анализ крови.
По данному результату - уровень ферритина низковат.
Можете давать ребенку мальтофер по 20 капель в сутки. (по 10 кап- 2 р/д в сок).
В рационе должна быть белковая пища и пища, богатая железом.

Элина, здравствуйте! Если в общем анализе крови гемоглобин в норме, то у Вашего ребенка имеется латентный железодефицит, требующий коррекции препаратами железа. Необходимо принимать препараты железа, например, Мальтофер по 2 капли на кг массы тела в день, во время или сразу после еды, лучше разделить на 2 приема. Длительность терапии не менее 2 месяцев, затем контроль ферритина.
Рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием железа (красное мясо, печень).

Элина, здравствуйте!
Да, у ребенка имеется латентный дефицит железа. Необходим прием препаратов железа, чаще всего детям такого возраста назначаем мальтофер в каплях, по 2 капли на кг веса в день на срок не менее 2 месяцев, после чего желательно снова пересдать общий анализ крови и ферритин.
Ребенок ест продукты животного происхождения, красное мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Диляра, добрый день! Ребёнок очень плохо и мало кушает. Только определенные продукты. Из мясных блюд кушает только котлеты из говядины.

Принятый ответ

Дефицит железа может быть связан с недостаточным поступлением железа с пищей.
Однако иногда дефицит железа тоже приводит к избирательности в еде. Если после лечения дефицита железа аппетит не улучшится, можно рассмотреть профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).

Здравствуйте, Элина, у ребёнка есть небольшой латентный железодефицит

Если ребёнок не ест продукты животного происхождения, рыбу, тогда вам необходим приём препаратов железа- мальтофер из расчёта по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев