Ферритин 27
Здравствуйте. Беспокоит слабость, чаще по утрам,набор веса(много двигаюсь, за день до 10км прохожу иногда и больше) вес либо стоит, либо набирается. Кожа лица стала сухой, волосы выпадают. Сдала анализы Оак, СОЭ, общий белок, ОЖСС, Сывороточное железо, Ферритин, Гемоглобин 125, Ферритин 27,6, Трансферрин 2,6. Есть ли железодефицитная анемия? Анализы прилагаю.
Здравствуйте
Жду анализы
Здравствуйте, загрузила
1.У вас скрытый железодефицит (низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина ) , на фоне которого могут быть ваши жалобы .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Дополнительно рекомендую сдать кровь на цинк, селен, магний
Биохимический анализ крови - билирубин и его фракции , АСТ , АЛТ , глюкоза, холестерин, липидограмма
Кровь на гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS.
Спасибо большое. Подскажите а через какое время можно пить кофе? Мне к сожалению тяжело от него отказаться
Принятый ответ
Перерыв 2 часа между прием кофе и препарата
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Спасибо большое. Подскажите а через какое время можно пить кофе, после приёма железа?
Принятый ответ
Через полтора два часа
Здравствуйте
В анализе снижен ферритин,это говорит о латентном дефиците железа
Исходя из Ваших жалоб я бы порекомендовала в первую очередь исключить заболевания щитовидной железы
Сдать анализ крови на ТТГ,Т3,Т4,АТПО + узи щитовидной железы
Так же дополнительно
Фгдс
Узи брюшной полости и почек
Узи органов малого таза
Кал на скрытую кровь
Консультация гинеколога
Фкс при положительном анализе кала нк скрытую кровь
Рентген огк
Биохимический анализ крови
Общий анализ мочи
Начать прием мальтофер 1 таб 2 р в день 2-3 мес
Контроль ферритина через 2-3 мес