У ребенка синяк на нижней губе посередине

После сна заметили синяк на нижней губе, до сна этого не было. 5 месяцев. Температуры нет, ребенок ведет себя как обычно

Нет
23 года

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила

Мог ли травмировать игрушкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, нет, появилось после сна

По фото не понятно, есть ли отек? Цвет именно синий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, бордовый

По фото больше похоже на сосательную мозоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, я просто не понимаю, это что-то опасное, или может всасала во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, значит необязательно бежать к педиатру?

Ребенок ведет себя как обычно?
На теле нет сыпи/синяков?
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, да, ее даже не беспокоит это, когда дотрагиваемся

Сосательная мозоль не доставляет дискомфорт
Лечить не не нужно , совсем не опасно
Пройдет сама, если нет других жалоб

Понаблюдайте до утра
Если будет усиливаться размер и цвет -общий анализ крови и осмотр врача

Здравствуйте!
Губа обычного размера, не отекла?
Ребенок спал с соской, возможно новая соска которая повредила или неправильно захватила, за счет чего и натерла губу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айсел Раминовна, спала с соской, соска давно эта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айсел Раминовна, чуть припухла

Больше похоже на мозоль от соски.
Соски менять каждые 2 месяца не позже.
Пока понаблюдайте 1 день, чтобы не усиливался отек и покраснение, в случае отрицательной динамики показать очно врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айсел Раминовна, оно потемнела чуть, она губы сосала весь день, от этого может быть?

Да может быть, либо соску не так захватила, губа была по другому вывернута, натерлась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айсел Раминовна, а то что темнеет это ничего страшного?

Тк сегодня появилось, небольшое потемнение может быть, кожа у детей тонкая, и при любом повреждении картина может усиливаться. Пока соску старайтесь не давать, если только на сон, как уснет постарайтесь убрать, чтобы не усилилась мозоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айсел Раминовна, а вот я что вспомнила, мы сменили на бутылке соску, так как та порвалась, и с новой она очень трудно высасывает, из-за этого может быть?

Принятый ответ

Тут явно связано с соской, либо во сне был неправильный захват, либо изза новой соски на бутылочке.