Рак нижней губы
Подскажите пожалуйста, уже определенное время (порядка месяца) на нижней губе есть уплотнение, шишка. Само по себе не беспокоит, при надавливании зубами ощущается некоторая, не сильная боль. Похоже это на рак, и что нужно сделать? Стоит ли бежать в больницу?
Здравствуйте!
Насколько возможно оценить по фото, образование может соответствовать гемангиоме- доброкачественной сосудистой опухоли.
Но по фото однозначно нельзя определить характер образования.
В таких случаях обязательно требуется осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии .
Любое ,впервые обнаруженное образование губ ,особенно у людей старшего возраста требует исключения злокачественного процесса .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
ПО виду похоже на шарик с кровью внутри
Принятый ответ
С огромной долей вероятности это гемангиома . По описанию и фото похоже , и расположение на нижней губе в центре характерно для нее.
В большинстве случаев гемангиомы не требуют лечения , но могут несколько увеличиваться в размерах, при травме кровоточить .
После очного осмотра при подтверждении гемангиомы врач может рекомендовать наблюдение или удаление,если образование беспокоит с эстетической точки зрения (после удаления будет небольшой рубец) .
Здравствуйте
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото признаков онкологии нет. Переживать не стоит.
Изменение похожи на воспаление слизистой оболочки. В подобной ситуации требуется очный осмотр врача-стоматолога или челюстно-лицевого хирурга для назначения лечения.
Здравствуйте. Это не похоже на онко, такие образования обычно не исчезают и чаще быстро меняются, изъязвляются или кровят. Уплотнение на губе, которое долго стабильное и почти не беспокоит, чаще бывает доброкачественным.
Тем не менее, если оно держится уже месяц, его нужно показать очно, обычно проводят осмотр с дерматоскопией и при необходимости уточняют природу. Срочности нет.